Re: help очень нужна срочная помощь

16
Naxodka писав:Да, только не крепкая, но и не совсем бледная. И пусть лежит, подсыхает. Размеры проблемы конечно очень большие, но попытаться вычухать все же стоит.
Потом составьте землесмесь, в которой не будет застаиваться вода. Универсального супер рецепта нет, можете взять субстрат для кактусов, добавить в него разрыхлителей (крупный песок, перлит, кирпичная крошка). Я бы еще и простерилизовала смесь хорошенько. Когда будете высаживать, то сильно не заглубляйте, просто поставьте на землю и немножечко вдавите. Скорее всего придется поставить подпорки, чтобы растение не вывалилось.
спасибо .надеюсь вычухается


Re: help

17
Ellis писав: А теперь подсушить, лучше всего обработать фунгицидом, если есть... и через несколько дней ставить на укоренение.
Что хотела для себя выяснить, на всякий случай... Есть ли смысл перед укоренением обрабатывать адениумы (или кактусы) гетероауксином для стимуляции корнеобразования? И если обрабатывать, то после него ведь тоже нужно обсушить растение досуха? Есть ли у кого такой опыт?

Re: help очень нужна срочная помощь

18
Может в чем-то повторюсь, а с чем-то не соглашусь, или уточню. Осталось немножко каудекса- это ускорит и увеличит шансы укоренения. Главное- чистота среза. Для обработки лучше использовать, как посоветовала уже Наталья, фунгицид. Больше шансов в борьбе с остатками гнили, с гнилостными бактериями. Для укоренения на грунт не советовал бы ставить- при первыж же увлажнениях земли процесс гниения возобновиться. Ваши требования к субстрату при укоренении- чтоб после увлажнения он побыстрее высох. А земля сохнет долго. Лучше используйте крупнозернистый песок или перлит- его часто используют для укоренения веток адениумов. Но просейте перлит, чтоб не было пыли. Многие суккуленты для укоренения в это время ставят на сухой субстрат и всухую до весны они дают корешки. Такой маленький адениум вряд ли всухую выдержит- потеряет слишком много влаги. Не меньше недели сушите, ставьте в теплое место на укоренение. Опрыскивайте часто, субстрат для укоренения смачивайте слегка и очень редко- он больше должен быть сухой, чем влажный. И не забывайте, что, если верхний слой субстрата сухой, нижние слои еще определенное время остаются влажными и не следует спешить с поливом. Это касается и здоровых растений. И еще одна деталь, важная при укоренении черенков лиственных растений. На стебле оставлять несколько верхних листиков, остальные удалить. растение, стараясь удержать листья, теряет много влаги и сил, истощается быстрее.
И последнее- после всего этого, если не удасться укоренить, я Вам спрезентую один из своих сеянцев адениумов. Кстати,в 1995г подобные манипуляции мне пришлось проделать с первым подаренным мне сеянцем адениума. На радостях я не обратил внимание на предупреждение о том, что он свежепересаженный и сразу же начал регулярный полив. Вскоре сеянец подгнил и после срезки остался такой же "огрызок" с кусочком каудекса.Зато после укоренения он дал 3 корня, которые со временем образрвали красивый каудекс с переплетенными корнями.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”