Что с акантокалициумом.

1
Друзья-коллеги,подскажите.С августа начал появляться белый налет,как опробковение, снизу вверх,а сейчас уже полрастения такое.Кактусу два года от посева,корни в порядке,пересаживался летом.Может от сухости или паразит какой?


http://www.cactus-plus.com
Вкладення
Acanthocalycium violateum-P110 RSCN2465 (700 x 525).jpg Acanthocalycium violateum-P110 Переглянуто 2677 разів 110.36 Кіб

Re: Что с акантокалициумом.

3
Клеща травил осенью,все остальные растения (около 200 видов,по штукам считать не буду)в норме.Неужели недотравил? Да и на клеща не очень похоже,впрочем спасибо.А еще есть версии?
http://www.cactus-plus.com

Re: Что с акантокалициумом.

4
У меня похожее раньше было с нотокактусами. Не клещ- это точно. Для естественного опробкования рановато. Может быть сквозняк, почва или вода, короче все дело в уходе.
С уважением Rigum

Re: Что с акантокалициумом.

5
Повреждения эпидермиса в верхней части стебля похоже также на клеща. Просмотрите все растения хорошенько под лупой, особенно ребуции и другие мягкокожие. Акантокалициум также к ним относится, поэтому размножаются на нем в первую очередь. Если обнаружите, необходимо будет опять обрабатывать все растения без исключения, чтоб не переползли с других. Мне в борьбе в клещом больше нравиться Санмайт, он появился в этом году в продаже в Эпиценре, раньше приходилось доставать в Киеве. Достаточно одной обработки, нет необходимости повторных обработок- он сохраняет токсичность против клеща 30-40 дней, без запаха

Re: Что с акантокалициумом.

6
И все таки это клещик,но не привычный нам паутинный,а зверь поменьше размером.При сильном увеличении его можно рассмотреть-желто-коричневые точки передвигаются по эпидермису растения.Предпочтения сего вредителя неизвестны.У меня он одолел плошку с турбиниками,причем очень быстро,поскольку осмотр провожу не реже 1го раза в неделю.Пару растений были покрыты подобными пятнами полностью.Обработка препаратом ЗОЛОН решила проблему.

Re: Что с акантокалициумом.

8
Спасибо всем!Растение изолировал,отмыл корни и обработал на всякий случай,хотя следов клеща не видно ни на нем,ни на других растениях.Сквозняков не было,поливов тоже с ноября.Будем надеяться,что выживет.Но хотелось бы знать,что это,чтобы избежать ошибок в будущем.
http://www.cactus-plus.com
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”