Re: На улице - 20

16
Для Homalocephala: растения лучше не заносить с холода в тепло, лучше постепенно повысить температуру на балконе.
Ellis писав:Я не знаю, как в Омске, но в Одессе -15 - это уже трагедия - многие здания еле отапливаются и в школах сыро и холодно
Наташа, у вас южный город, поэтому такое понижение температуры - это некоторый шок. Мои немецкие коллеги вчера мне написали, что у них "Западная Сибирь" - температура понизилась до -12 :)
У нас -30 - это нормально зимой, а вот -37-40 - это уже сигнал к тому, что надо повышать температуру в теплице или выносить в кабинет наиболее теплолюбивые суккуленты...что я и сделал заранее. Мало ли чего с отоплением...Сегодня уже повышение температуры, всего -25 и мы успокоились...


Re: На улице - 20

18
Одесса. На эти выходные потеплело до -9. Но море замерзло, и довольно далеко...
На зимовке держу 12. Если ниже - автоматом включается обогрев. Днем, если есть солнце, поднимается до 28!
Две недели назад в системке был сбой - замерз 1 сеянец астро нивеум и 1сеянец мамки шварци :( Остальные (кактусы, ласты и эуфорбии) сбоя не заметили.
Хавортии в этом году стоят на подоконнике в комнате - нет места на зимовье - наливаются и колосятся. Вчера весь день пересаживала, а то из горшков уже вываливаются. Цветут как самашечие :)
Всего,
Xans

Re: На улице - 20

19
Aktis писав:Сегодня уже повышение температуры, всего -25 и мы успокоились...

цитата дня :) - надо это на одесском форуме где-нить выложить :) всего-то навсего какие-то -25 :)

если у нас в Одессе случится такое, самолеты не взлетят, а машины не заведутся :( я уже не говорю про людей и машины...

Мой муж несколько дней назад пошутил - у тебя, говорит, кактусятник надо отнести к партии не определившихся - то ему холодно и его надо греть, усиленно, то утром ему уже жарко и он открывает все вентканалы, к вечеру его знобит и он усиленно потребляет тепло и газ, ночью к нему надо бегать, как к ребенку и проверять температуру, а утром у него опять жар и он весь нараспашку :)

В среднем держится +12, ночью может быть до +8 (в самые холода), а выше +17 еще не поднималось...

Re: На улице - 20

20
Ellis писав:
Aktis писав:Сегодня уже повышение температуры, всего -25 и мы успокоились...

цитата дня :) - надо это на одесском форуме где-нить выложить :) всего-то навсего какие-то -25 :)

если у нас в Одессе случится такое, самолеты не взлетят, а машины не заведутся :( я уже не говорю про людей и машины...
Та ничего страшного не будет, только легкая паника. :) У нас было -25 и ничего, только машин немного меньше стало, и как ни странно именно иномарок - жигули, москвичи и прочие старые завелись. Вернее их водители знали как завести. :)
Опыт не пропьешь. :) Не надо бояться низкой температуры - надо быть к готовым к ним и знать методы спасения..

Re: На улице - 20

21
А у меня незадача: знал, что эхиноцереусы не очень то боятся мороза, ну и оставил их на незастекленном балконе, и было им там и плюс и минус. На Рождество, пока по деревнях водку пили, пережили они и минус 10. На Крещение смотрю - обещают -15, ну думаю, хватит издеваться, забрал в комнату, поставил поближе к стеклу, где дует. А потом по Киеву пошло и 25 мороза и 28 на зорьке..., ладно, чего уж, настратифицировались, пускай перестоят немного в хате. Результат - имеем нормальный бутон. И что теперь делать, он же с октября сухой, не скинет, а если полить, - начнет расти, а света мало - может потянуться? Вот хочется чтоб ... и на лодке покататься, как бы его продинамить что-ли. Надо будет сфотать для истории.

Re: На улице - 20

22
balanovskiy писав:Не надо бояться низкой температуры - надо быть к готовым к ним и знать методы спасения..
Как гласит мудрость: Сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот, кто хорошо одевается ;).

Re: На улице - 20

23
А у нас стабильно -12днем,-22-24ночью,и отопление отключили сволочи.Единственный обогреватель отдал кактусам на застекленную лоджию. :( Сам греюсь только на работе.
http://www.cactus-plus.com
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”