желтеет кактус! что делать?

1
Доброго времени суток! Помогите разобраться что не так с кактусом! Боюсь, зачахнет! Вобщем, ему уже лет 5, может, чуть меньше. Долгое время сидел у меня на работе в углу в тени. На южный подоконник забрала его в том году, лето он был на солнце (на улицу не выносила), зимой с подоконника не убирала (комната холодная, градусов 16, на подоконнике чуть прохладней). Зимой не поливала практически. С дуру пересадила его где-то в конце сентября. Где-то с середины января он начал желтеть (при чем с одной стороны желтее, с другой зеленее, раньше был нормального сочного зеленого цвета). Сам твердый. Я скорей забуду полить, чем залью. Живности никакой вроде не видно на нем... Что с ним делать? Пока убрала от прямых солнечных лучей, что дальше делать не знаю. Пересаживать? Подкармливать? Помогите пожалуйста!


Вкладення

Re: желтеет кактус! что делать?

2
Чего то не хватает.Может фосфора,калия или даже азота.Так он еще долго может жить и расти,но это не нормально и состояние будет ухудшаться.Во время вегетации с поливом вносите удобрения,в той концентрации в которой указано.И не ждите немедленного результата.НО вы его увидете,может к концу сезона,может раньше.Свежий прирост должен иметь нормальный окрас.Такое бывает!Это не смертельно!))По поводу чего именно не хватает может кто то конкретнее знает.Личнор я в таких случаях использую слабый,подчеркиваю-слабый-раствор обыкновенного навоза с добавлением калийного удобрения.По цвету он слегка отличен от прозрачного.Но это мой субьективный способ.Я не претендую на правильность))Но в моих случаях работает

Re: желтеет кактус! что делать?

5
Pfvel писав:Чего то не хватает.
А может его пересадить в нормальный грунт (там земля не очень по-моему)? Или сейчас еще рано? Дождаться вегетационного периода?
Rus94 писав:А с какой стороны от солнца он желтеет?
К сожалению, заметила, что желтеет неравномерно уже после того как в тень переставила
Homalocephala писав:Летом у меня было нечто подобное с одним гимнокалициумом.Как только унесла его в тень,всё прошло(примерно через пару недель)
Ну до периода вегетации у меня есть время еще, понаблюдаю.

А не могут это быть какие-то вредители?

Re: желтеет кактус! что делать?

8
Думаю вирусное нечто. Карачун "кактусику".
Желтеть ни для одного растения не нормально, разве что оно не собирается откинуться словно прошлогодний листок с дерева ( о малохлорофильных растениях и вариегатах на зимовке я не упоминаю, и так ясно). Кактус желтеть на зиму не должен.
Хотя, может быть Pfvel прав - то ли съел не то, то ли не доел чего ...
"Зимой не поливала практически." Ну да, конечно... А коркой извести субстрат покрылся от того, что его практически не поливали...
Ariocarpus - forever !

Re: желтеет кактус! что делать?

10
kaktuss72 писав:Думаю вирусное нечто. Карачун "кактусику".
Радужная перспектива(((
kaktuss72 писав: А коркой извести субстрат покрылся от того, что его практически не поливали...
Ну Вы меня прям совсем!..
Type1 писав:Я бы просто убрал растение в полутень. ...или слишком жарко и нет движения воздуха.
Уже убрала с прямого солнца. Комната самая холодная, градусов 16-20 сейчас и входная дверь постоянно туда-сюда хлопает, воздух должен быть...

Re: желтеет кактус! что делать?

11
kaktuss72 писав:Думаю вирусное нечто. Карачун "кактусику".
Желтеть ни для одного растения не нормально, разве что оно не собирается откинуться словно прошлогодний листок с дерева ( о малохлорофильных растениях и вариегатах на зимовке я не упоминаю, и так ясно). Кактус желтеть на зиму не должен.
Возможно это что-то вирусное,симптомы вирусных заболеваний могут проявляться при воздействии неблагоприятных факторов среды либо в период покоя кактуса.Хотя чаще симптомы имеют вид мозаики либо некрозов.

Re: желтеет кактус! что делать?

12
Homalocephala писав: Возможно это что-то вирусное,симптомы вирусных заболеваний могут проявляться при воздействии неблагоприятных факторов среды либо в период покоя кактуса.Хотя чаще симптомы имеют вид мозаики либо некрозов.
А если вирус, то кактусу гаплык? Пока вроде некрозов я на нем не вижу, а насчет мозаики...

Re: желтеет кактус! что делать?

13
И все таки на кактусе просматривается сизый налет, который возникает от сырости в затхлом помещении и паутинка,что свидетельствует о немедленной обработке кактуса. Желтизна,- одно из проявлений вирусных заболеваний и лечение затруднительно. :(
alsyr

Re: желтеет кактус! что делать?

15
Жалко конечно будет... А другим растениям ничего не будет? Может этот убрать куда надо? И что значит "немедленной обработке"?
Паутинка... Она у меня как в мультике про Простоквашино - "а у них в каждой кастрюле такая настроечная таблица" - частный дом, пауков как грязи, не успеваю их гонять %). А сизый налет... не не знаю...

Вобщем, я так понимаю, что если кактус не сдохнет от вируса, то надо будет его подкормить или пересадить в период вегетации...
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”