Re: желтеет кактус! что делать?

18
В данном случае- перегрев скорее всего. Зимнее солнце хоть и не сильно греет, но на подоконниках растения нагреватся могут сильно. А в сочетании с не очень высокими температурами могло дать такой эфект.
Растение немного грязное, у этого гимнокалициума матовый эпидермис, у ареол он синеватый. Вот и "налет"!

Re: желтеет кактус! что делать?

23
Человек, сеявший этот кактус сказал, что это его так поморозило скорей всего... И понимаю, что таки могло (муж мог проветрить и открыть форточку)... Пересадила, корни хорошие, никого на них не обнаружила... Жду....

Re: желтеет кактус! что делать?

25
У меня было подобное с эхинокактусом, но желтели только нижние ярусы (шарик довольно высокий) - летом сам подлечился и стал почти таким же зеленым, как и положено. В моем случае причиной скорее всего был перегрев.

Re: желтеет кактус! что делать?

26
Привет всем опять.
таня - мне кажется, что я поторопился вначале с выводами. Такое может ещё быть от неблагоприятного состава почвы. Если вы в грунтосмесь добавили в качестве разрыхлителя неподготовленный керамзит (для этого его обрабатывают кислотными растворами), то после поливов может очень сильно подняться щёлочность, что в свою очередь, сразу затормозит рост растения и может проявиться такой вот желтизной.
"Таблетка" - пересадить в свежую, с нормальной кислотностью землесмесь ... и проч.
Ariocarpus - forever !

Re: желтеет кактус! что делать?

27
Роман, понимаете в чем дело... он жил в старой земле (дооолго не пересаживался, лет 5, осенью переваливался, досыпалась только земля), составленной кактусистом, т.е. там по идее ничего ж такого быть не должно... Сейчас вот, с недели 3 назад может, пересадила в грунтосмесь для кактусов, крошка красного кирпича, песок... То же что и всем... Желтизна зимой появилась. Может, я корни плохо осмотрела и он не только промерз, а еще и кто-то там жил? А может замерзла точка роста (бывает такое?)... хотя если и была открыта форточка, то не больше 2х часов, неужели так сильно могло обморозить?! Или не проснулся после зимовки.. Могло быть такое по неопытности? Может, его кому-нибудь показать живьем уже? :D

Re: желтеет кактус! что делать?

28
Пусть себе растёт - если растение немного "приболело", то выкарабкается при нормальной культуре. А если что-то вирусное, то помочь никто не сможет, не лечится. Поставьте пока в сторону от основной коллекции , наблюдайте. Время покажет.
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”