желтеет кактус! что делать?

Экстренная помощь
Rus94 » 19/02/2012-11:18
Gymn. paediophylum в экстремальных (для него) условиях может быть и желтым и красным. Сизый налет вас чем не устроил?
Татьянка Сомик » 19/02/2012-11:23
Может это вообще пыль?! Я их не купала)))). Rus94, Ваш прогноз мне нравится больше всех!))) осталось почитать какие условия для него не экстремальные
Rus94 » 19/02/2012-11:46
В данном случае- перегрев скорее всего. Зимнее солнце хоть и не сильно греет, но на подоконниках растения нагреватся могут сильно. А в сочетании с не очень высокими температурами могло дать такой эфект.
Растение немного грязное, у этого гимнокалициума матовый эпидермис, у ареол он синеватый. Вот и "налет"!
Homalocephala » 19/02/2012-17:22
Вы его на всякий случай держите пока отдельно от остальных растений,а если к весне отойдёт - значит действительно перегрев.Кстати солнце сейчас очень коварное,может оставлять ожоги.
Женя КОвтун » 19/02/2012-18:07
Rus94 писал(а): Как по мне, то для этого вида это нормальная реакция

+1
У самого такое встречалось при перегреве. Ничего не предпринимал. Весной по мере вегетации кактус сам принимал "человеческий облик" :)
Татьянка Сомик » 19/02/2012-18:29
Спасибо огромное всем за участие и советы! Пока убрала растение на затененный подоконник, правда, тут потеплее...
Татьянка Сомик » 27/03/2012-17:29
...
Татьянка Сомик » 29/04/2012-22:36
Человек, сеявший этот кактус сказал, что это его так поморозило скорей всего... И понимаю, что таки могло (муж мог проветрить и открыть форточку)... Пересадила, корни хорошие, никого на них не обнаружила... Жду....
Татьянка Сомик » 15/05/2012-08:28
Движения никакого :(. Детка этого товарища пошла в рост, а он сам никак... :( Вообще никакого изменения состояния...
Maxx » 15/05/2012-11:44
У меня было подобное с эхинокактусом, но желтели только нижние ярусы (шарик довольно высокий) - летом сам подлечился и стал почти таким же зеленым, как и положено. В моем случае причиной скорее всего был перегрев.
Роман Яковенко » 15/05/2012-18:48
Привет всем опять.
таня - мне кажется, что я поторопился вначале с выводами. Такое может ещё быть от неблагоприятного состава почвы. Если вы в грунтосмесь добавили в качестве разрыхлителя неподготовленный керамзит (для этого его обрабатывают кислотными растворами), то после поливов может очень сильно подняться щёлочность, что в свою очередь, сразу затормозит рост растения и может проявиться такой вот желтизной.
"Таблетка" - пересадить в свежую, с нормальной кислотностью землесмесь ... и проч.
Ariocarpus - forever !
Татьянка Сомик » 15/05/2012-20:32
Роман, понимаете в чем дело... он жил в старой земле (дооолго не пересаживался, лет 5, осенью переваливался, досыпалась только земля), составленной кактусистом, т.е. там по идее ничего ж такого быть не должно... Сейчас вот, с недели 3 назад может, пересадила в грунтосмесь для кактусов, крошка красного кирпича, песок... То же что и всем... Желтизна зимой появилась. Может, я корни плохо осмотрела и он не только промерз, а еще и кто-то там жил? А может замерзла точка роста (бывает такое?)... хотя если и была открыта форточка, то не больше 2х часов, неужели так сильно могло обморозить?! Или не проснулся после зимовки.. Могло быть такое по неопытности? Может, его кому-нибудь показать живьем уже? :D
Роман Яковенко » 17/05/2012-08:00
Пусть себе растёт - если растение немного "приболело", то выкарабкается при нормальной культуре. А если что-то вирусное, то помочь никто не сможет, не лечится. Поставьте пока в сторону от основной коллекции , наблюдайте. Время покажет.
Ariocarpus - forever !
Татьянка Сомик » 17/05/2012-08:09
Спасибо, больше-то ничего и не остается. :)
Татьянка Сомик » 05/06/2012-15:38
Наконец-то хорошие новости - гимн пошел-таки в рост - медленно, но уже видны 3 колючки. Даст Бог, вычухается :-D
IMG_5758.111.jpg

Всем спасибо за советы и сопереживание! :flowers:

• Объявление