Подскажите, что с маммиллярией?

Экстренная помощь
Libra » 19/02/2012-20:48
Вытащила свою маммку с зимовки и увидела вот такие наросты на верхушке. Подскажите, что это?

Вложения

mamilla.JPG
mamilla.JPG (54.72 КБ) Просмотров: 2475
Роман Яковенко » 21/02/2012-12:56
Щитовка у вас на мамке. Читайте инфу и сражайтесь )
Впервые вижу сего гадика на маме...
Ariocarpus - forever !
Dimon39 » 21/02/2012-13:07
Это более всего похоже на щитовку!!!! Вывести из мамки ее будет трудновато, так как Вам нужно будет для начала каким-то образом убрать старые щитки и посмотреть нет ли новых(они будут меньших размеров и по цвету светлее). Так как щитовки имеют свойство выделять клейкую, жидкость - то Вам нужно будет избавиться и от нее(на ней могут появится грибные болезни). Если не удастся убрать щитки механическим путем, то придется использовать химию - инсекто-акарацид на основе минерального масла или акарацид Актелик(хоть он и очень дурно пахнет). Удачи Вам :good:
P.S. На кактус щитовка обычно попадает если последний находится рядом с декоративными лиственными.
Marian » 21/02/2012-20:49
Не хотелось бы излишне раздувать дискуссию,но есть мнение,что это и близко не щитовка.Вирусное или бактериальное поражение.Поиск показывает,что такое бывает на маммиляриях.У меня когда-то было на бокасане,пытался отколупнуть,но оно просто сдирается вместе с кожицей кактуса,совсем не похоже на щитовку,которую я видел когда-то живьем на лимоне.Бокасане я пообрезал эти вздутия вместе с сосочками,на приросте следующего года их уже не было.
st.marian.sky@gmail.com
balanovskiy » 21/02/2012-22:22
martian709 писал(а): Не хотелось бы излишне раздувать дискуссию,но есть мнение,что это и близко не щитовка.Вирусное или бактериальное поражение.Поиск показывает,что такое бывает на маммиляриях.У меня когда-то было на бокасане,пытался отколупнуть,но оно просто сдирается вместе с кожицей кактуса,совсем не похоже на щитовку,которую я видел когда-то живьем на лимоне.Бокасане я пообрезал эти вздутия вместе с сосочками,на приросте следующего года их уже не было.

Согласен с таким диагнозом. По этому фото нельзя ничего сказать о причине. Если данный прыщ легко отковыривается спичкой - значит щитовка, если не отковыривается - какое-то заболевание.
Libra » 22/02/2012-07:38
Не щитовка точно. Эти прыщики подсохли, я их отколупала и по ввиду это похоже на обычные механические повреждения. Шкурка вокруг этих мест стянулась. Новых вроде пока нет. Буду наблюдать :(
Роман Яковенко » 22/02/2012-19:05
Я тоже подумал: и какого щитовка забыла на мамке ? ))
Ariocarpus - forever !
Analitic » 26/02/2012-20:56
Libra писал(а): Не щитовка точно. Эти прыщики подсохли, я их отколупала и по ввиду это похоже на обычные механические повреждения. Шкурка вокруг этих мест стянулась. Новых вроде пока нет. Буду наблюдать :(

Наблюдайте, а для профилактики хорошо бы актеликом обработать все растения.
Libra » 27/02/2012-07:35
Я все для профилактики обрабатываю актарой.
Libra » 01/03/2012-11:28
Сегодня на молодой маммилле появилось еще одно такое безобразие. Оно ярко-зеленого цвета, видимо, потом потемнеет

• Объявление