Re: Подскажите, что с маммиллярией?

3
Это более всего похоже на щитовку!!!! Вывести из мамки ее будет трудновато, так как Вам нужно будет для начала каким-то образом убрать старые щитки и посмотреть нет ли новых(они будут меньших размеров и по цвету светлее). Так как щитовки имеют свойство выделять клейкую, жидкость - то Вам нужно будет избавиться и от нее(на ней могут появится грибные болезни). Если не удастся убрать щитки механическим путем, то придется использовать химию - инсекто-акарацид на основе минерального масла или акарацид Актелик(хоть он и очень дурно пахнет). Удачи Вам :good:
P.S. На кактус щитовка обычно попадает если последний находится рядом с декоративными лиственными.

Re: Подскажите, что с маммиллярией?

4
Не хотелось бы излишне раздувать дискуссию,но есть мнение,что это и близко не щитовка.Вирусное или бактериальное поражение.Поиск показывает,что такое бывает на маммиляриях.У меня когда-то было на бокасане,пытался отколупнуть,но оно просто сдирается вместе с кожицей кактуса,совсем не похоже на щитовку,которую я видел когда-то живьем на лимоне.Бокасане я пообрезал эти вздутия вместе с сосочками,на приросте следующего года их уже не было.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Подскажите, что с маммиллярией?

5
martian709 писав:Не хотелось бы излишне раздувать дискуссию,но есть мнение,что это и близко не щитовка.Вирусное или бактериальное поражение.Поиск показывает,что такое бывает на маммиляриях.У меня когда-то было на бокасане,пытался отколупнуть,но оно просто сдирается вместе с кожицей кактуса,совсем не похоже на щитовку,которую я видел когда-то живьем на лимоне.Бокасане я пообрезал эти вздутия вместе с сосочками,на приросте следующего года их уже не было.
Согласен с таким диагнозом. По этому фото нельзя ничего сказать о причине. Если данный прыщ легко отковыривается спичкой - значит щитовка, если не отковыривается - какое-то заболевание.

Re: Подскажите, что с маммиллярией?

8
Libra писав:Не щитовка точно. Эти прыщики подсохли, я их отколупала и по ввиду это похоже на обычные механические повреждения. Шкурка вокруг этих мест стянулась. Новых вроде пока нет. Буду наблюдать :(
Наблюдайте, а для профилактики хорошо бы актеликом обработать все растения.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”