Re: прошу помощи (литопсы)

16
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, можно ли ещё что-то сделать.
Один из литопсов внезапно (если не сегодня утром, то вчера вечером стопроцентно всё ещё было хорошо, по крайней мере, с виду) потерял цвет - из обычного чёрно-коричневого стал зелёным - и упругость. Литопсы у меня все в одной плошке живут, так что, испугавшись, как бы он чем не заболел да других не заразил, я его сразу выкопала, ну и помыла заодно.
Итого, у меня на руках: скукоженный, истекающий "кровью" позеленевший малыш. Откуда истекает - непонятно, потому что скукоженный. Но явно истекает. А корни вот, похоже, в порядке...
Что с ним делать? Можно ли его хоть как-то спасти? И не случится ли что-то такое же с остальными до утра?..

P.S.: фотоаппарата у меня нет, фото с телефона, по-моему, из-за ужасного качества совершенно не передаёт суть, но всё же - на всякий случай.


Вкладення
Фото0024.jpg Фото0024.jpg Переглянуто 3265 разів 48.8 Кіб
Фото0022.jpg Фото0022.jpg Переглянуто 3265 разів 37.68 Кіб
Фото0020.jpg Фото0020.jpg Переглянуто 3265 разів 56.36 Кіб

Re: прошу помощи (литопсы)

17
Выбросьте. Он сгнил.

Да, крови у растений нет.

Чуть меньше полива остальным, чтобы старые листья не гнили, а полноценно высохли.

Погуглите про уход за литопсами, если лень поднять архив. Тут уже много про это писали.

С уважением,
Ната Эллис

Re: прошу помощи (литопсы)

18
Вот чёрт. Но я же их и так раз в две-три недели сейчас поливаю... Ещё реже? И смотрю, чтобы земля успела как следует высохнуть перед следующим поливом... Я была уверена, что не переливаю... К тому же, у тех литопсов, что полиняли раньше, листья замечательно высохли... У этого, правда, действительно ещё нет. Ох.
Уменьшить - значит, уменьшить. Понятно. Спасибо большое.
P.S.:А что крови у растений нет я, конечно, знаю. Не даром в кавычки взяла. Но со стороны выглядело именно так: как будто вся жидкость, что есть у него внутри, вытекает наружу.

Re: прошу помощи (литопсы)

23
Маша, если там была какая-то живность, то лучше повторить в ближайшие пару дней. НО не утопить, а побрызгать. Даже если просто подозрения на живность. А то вылупятся адаптированные гадята, и чем потом будешь травить?
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”