прошу помощи (литопсы)

1
подскажите, как помочь малышам... я их названий не помню, но это любимые литопсы
этот находится в таком виде еще с лета
Зображення


и вот, как выглядит второй
Зображення
Зображення


я знаю, что во время линьки их поливать нельзя, вот я не поливала.. и думала, что зеленый сам справится, но вижу, не справился..
и теперь думаю, что и второй тоже замрет... может света мало?


Re: прошу помощи (литопсы)

2
Первый поставьте в тепло и полейте , не понятно почему внутренние листья не надуваются , иногда такое бывает с растением пораженным червецом , может сделайте ему теплую корневую ванну .
Второй не поливайте до конца марта , ему не хватает солнца , но новые листья налитые и даже если не поливать пару месяцев с ними ничего не будет , а если сейчас полить , при недостатке света растение безбожно вытянется .
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

Re: прошу помощи (литопсы)

3
спасибо, Виктор, поставила зеленый на пару минут в воду (нижний полив).. будем смотреть,
обоих ставлю под лампу, надеюсь отойдут и не вытянутся :roll:

я вообще литопсы.. да и остальных, поливом не балую..

Re: прошу помощи (литопсы)

4
Если после нижнего полива через 2-3 дня растения не надуются (а такое может быть, если поражены сильно корни), то уберите с прямого солнца, на северное окно и на ночь ежедневно опрыскивайте, без фанатизма, перед сном. И больше не поливайте. Если в комнате очень сухой воздух, можете опрыскивать еще и утром...

дело в том, что ночью у растений раскрываются устьица и они способны впитывать влагу всей поверхностью листа. Утром они закрываются. Если через 2 недели не будет изменений, попробуйте выкопать и посмотреть, что с корнями...

За 2 месяца растения восстановят корни, но если они действительно поражены вредителями, нужна будет еще и обработка всей коллекции с интервалом в неделю (два раза!). По инструкции.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: прошу помощи (литопсы)

6
не факт. может просто нет корней (сгнили или высохли). Но опрыскивания должны дать свое положительное влияние, только не надо ничем накрывать... сгниют. В тень и опрыскивать. Рано или поздно оклемаются.

Re: прошу помощи (литопсы)

10
Нет, за неимением северного окна, поставила на холодильник.
У меня все окна на восток, солнце до 12 всегда..
поэтому тень нашла только на холодильнике:) он стоит в метре от окошка и там достаточно темно

Re: прошу помощи (литопсы)

12
верните на восточное окно, но для того, чтобы на него не падали прямые лучи солнца, на само окно наклейте кальку (в магазине продают для выпечки) скотчем к стеклу. На худой конец - полоски бинта (обычного, медицинского). Света будет больше, чем на холодильнике и не сгорят. На холодильнике им капец.

С уважением
Ната Эллис
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”