Adenium obesum

1
Адениум завёл недавно. При покупке продавец предупредил, что если за время зимовки опадут все листья, не поливать до появления признаков роста, иначе пропадёт. Стволик медленно усыхает, а признаков никаких так и не появилось, уже один каудекс остался. Буду очень благодарен за советы, заранее спасибо!


Re: Adenium obesum

2
При какой температуре он у Вас находится? Вам следует создать ему температуру выше 20 градусов + хорошую освещенность и уже начинать поливать. Иначе он может усохнуть.

Re: Adenium obesum

3
да ну таких продвцов :)), напредупреждают людей, обесум если и зимует сухо то только очень большой, а растения с небольшим каудекмо надо хоть раз в месяц поливать не допуская сильного усыхания каудекса, я свои даже спящие если усыхают ставлю на батарею и поливаю, наливается как правило с одного двух поливов, просушиваю и опять на холод, как вариант можно осенью на последних поливах срезать листья в ручную, тогда при сухой зимовки растение не будет испарять запасы воды

Re: Adenium obesum

4
Прдавец - умница (имхо). Он понадеялся на то, что неполитое растение проживёт дольше залитого в холодное время года, а покупателю хватит времени, чтобы почитать об уходе )
Так и получилось. Теперь, если Alex.Kondor будет интересоваться уходом, всё будет хорошо.
Ariocarpus - forever !

adenium obesum

5
Не могу найти инфу об уходе за адениумом в весенний период, когда листьев нет. Продавец говорил, что нельзя поливать, пока без листьев, но ждать больше нельзя, ствол засох, начинает подсыхать с верху каудекс. В прошлом году было то же самое. Подскажите, что надо сделать для спасения?

Re: adenium obesum

6
если у вас obesum, то я не вижу причин его не поливать...
вы при какой температуре его зимовали?


В зимний период поливают ограниченно, в зависимости от температуры, если температура в пределах 16-20°C то поливают ограниченно, и тогда, когда субстрат полностью высохнет. В прохладном помещении поливают очень редко или совсем не поливают; если растение молодое, то его необходимо поливать ограниченно. При выходе растения из состояния покоя первый полив необходимо провести очень осторожно и небольшим количеством воды, если растение в период покоя находилось в сухом состоянии, то его поливают не сразу, а через две-три недели, после того как проснутся ростовые почки и растение тронется в рост.

Re: adenium obesum

7
Очень странно. Если это мелкий - поливать лучше всегда.
Если крупный - то зимой также лучше поливать изредка - но! если в тепле стоит. Если в прохладе - то не надо. Но чтобы так сильно высох - это какието чудеса....

Re: Adenium obesum

8
Спасибо всем! Я уже полил немного, не дожидаясь ответов, т.к. ждать далее некуда, пора действовать. Растение маленькое, если и выживет, то в этом году цветение ещё не предвидится. Я бы так не переживал, просто культивар интересный, какой-то ''Super Black''

Re: adenium obesum

9
Миша, ни че чудесного у меня зимовали крупные растения при 12-18 листья не скидывали, каудексы усыхают за месяц катастрофически, приходилось ставить на батарею и поливать, а сеянцы те ваще как сливы засохшие, ну единственое грешу днем солнышко жарит даже зимой , а кто был без листьев те твердые всю зиму сухо отстояли, только как их всех заставить сбрасывать листья :(

Re: adenium obesum

11
Спасибо! Дело в том, что мои растения хоть и маленькие, зиму переносят хорошо, даже при 5 градусах. Надутые каудексы до конца зимовки. Проблемы начинаются, когда заношу в дом в марте. Может надо было сразу полить или хотя бы через несколько дней? А то я жду набухания почек, а они наоборот сохнут
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”