"хотелка". подскажите начинающему

1
Подскажите, пожалуйста, с каких растений лучше начинать, а то хочется очень много и всякого разного :oops: , и с какими кактусами новичку лучше не связываться. Условия: 2 южных подоконника, много прямого солнца (но есть возможность притенять) и большое желание :-D . Значит, навскидку понравились такие растения, а дальше искать уже просто страшно, потому как очень многое нравится :mrgreen: (ну вариации "на тему" не исключаются):
Astrofitum asterias cv Super kabuto
Astrofitum cultivar ‘Fukuriyo’ 5 ribs ribs и т.п.
Mammillaria haageana forma cristata ?
Gymnocalycium andreae
Gymnocalycium baldianum
Gymnocalycium carminanthum или Gymnocalycium buinekeri
Gymnocalycium damsii San Jose
Lobivia cinnabarina v draxleriana
Lobivia arachnacantha R180
Lobivia jajoiana v nigrostoma
Lobivia arachnacantha и т.д.
Mammillaria baumii
Mammillaria bravoa
Mammillaria carmenae или Mammillaria carmenae v rubrispina
Mammillaria deherdtiana
Mammillaria dexanthocentron
Mammillaria duwei
Mammillaria guelzowiana
Mammillaria humboldtii
Mammillaria longimamma
Mammillaria luethyi ?
Mammillaria marksiana
Mammillaria monticola
Mammillaria pectinifera ?
Mammillaria perezdelarosae
Mammillaria plumosa
Mammillaria roczekii
Mammillaria schwarzii
Mammillaria sempervivi ?
Mammillaria sanchez-mejoradae
Mammillaria tetrancistra
Mammillaria theresae ?
Mammillaria zeilmanniana ?
Notocactus schumannianus
Notocactus scopa ?
Turbinicarpus lophophoroides ?
Turbinicarpusvaldezianus Saltillo ?
Copiapoa lauii ??
Discocactus horstii ?
Echinocereus rigidissimus v rubispinus
Echinofossulocactus phyllacanthus
Escobaria minima ?
Espostoa melanostele ?
Ferocactus latispinus
Frailea magnifica
Matucana madisoniorum ?
Melocactus matanzanus ?
Parodia mutabilis
Parodia subterranea ?
Pelecyphora aselliformis
Rebutia albopectinata
Rebutia heliosa
Rebutia perplexa
Rebutia krainziana
Rebutia minuscula
Reicheocactus pseudoreicheanus ?
Sulcorebutia steinbachii JD138
Sulcorebutia albissima
Sulcorebutia arenacea
Sulcorebutia rauschii
Sulcorebutia swobodae
Thelocactus bicolor v schwarzii
:oops: Хотеть ведь не вредно? :wink:


Re: "хотелка". подскажите начинающему

5
Dual писав:Если средства позволяют, то чего бы и не взять?
Конечно, почитать литературу надо, "подковаться" так сказать.
Нет, всё сразу я брать не буду :mrgreen: , у меня денег и места на всех не хватит. Для того и совета спросила - может половину сразу вычеркну :mrgreen: . Книжка давно лежит, надо забрать от родителей (правда, автора не знаю).
sirocco писав:Хотелки хорошие, но некоторые, как начинающей , посоветовал бы приобретать привитыми
А не уточните какие? Я чего-то с прививками пока боюсь связываться
kaktusnik, спасибо, я Вас запомню :wink:

Re: "хотелка". подскажите начинающему

10
А гимнокалициумы есть довольно простые как раз.
И вообще, как мы за вас решим, чего вы хотите.
Вообще, для начала, я бы пошла на выставку, там бы посмотрела, если что-то внешне понравилось, то поинтересовалась бы у продавца о содержании этого растения.
У меня из первых моих кактусов выжило не очень много, но с годами пришел опыт, а как же. Надо быть готовой, что что-то отойдет, но стараться при этом удержать все, что есть.
Южный солнечный подоконник - это отличная перспектива!

Re: "хотелка". подскажите начинающему

11
ira_tamagocha писав:Mammillaria luethyi, Mammillaria pectinifera, Mammillaria theresae я б советовала обождать.
Вот именно такого совета я и ждала! Ну о терезе я догадывалась, об остальных нет, спасибо!
Dual писав:как мы за вас решим, чего вы хотите.
Ну я ж написала что мне понравилось (я по каталогу посмотрела растения и выбрала внешне понравившиеся, из них и буду выбирать) :) . А на выставку обязательно схожу. Просто мне надо идти за чем-то конкретным, иначе при виде огромного количества разных кактусов я начинаю хотеть всё и сразу, аж плохо становится :mrgreen: , это у меня давно :oops: .
Dual писав:Южный солнечный подоконник - это отличная перспектива!
Вот я тоже так решила - грех такому добру пустовать :wink:
Dual писав:А гимнокалициумы есть довольно простые как раз.
У меня их 3 штуки (G.paediophylum, G.anisitsii, G.friedrichii) и все ведут себя по разному :crazy:, поэтому и переспрашиваю. Вдруг среди моих хотелок есть привереда.
Спасибо откликнувшимся! :flowers:

Re: "хотелка". подскажите начинающему

12
ira_tamagocha писав:Только вот с такими маммиляриями как : Mammillaria luethyi, Mammillaria pectinifera, Mammillaria theresae я б советовала обождать. Это двольно капризные красавицы, и новичку с ними будет непросто.
добавить можна Mammillaria roczekii- как раз их я и имел ввиду, когда говорил, что некоторые лучше на прививках.
Гимнокалициумы легкие также, но среди них есть некоторые, которые не любят сильного прямого солнца- это нужно Вам учесть, притенять. Это легче сделать, чем если растениям не хватает солнца

Re: "хотелка". подскажите начинающему

14
Сложность содержания M. luethyi, theresae это миф проистекающий из дороговизны семян и не очень хорошей их всхожести (если из 50 семечек 2-3 всхода, то соответственно начинаешь "трястись" над ними и стараешься в их сторону дышать как можно реже). Если же у вас все же что-то проросло, то сеянцы эти практически неубиваемые. Берите их смело хоть на прививке хоть на своих корнях, соблюдайте основные правила культивирования кактусов и все будет Ок.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”