Укоренить или перепривить?

1
Подруга отдала на реанимацию кактус. Подвой засох снизу, где-то на 1 сантиметр от почвы. За 4 дня засохший участок увеличился заметно для глаза, тянуть некуда.
Это вариегатный астрик, поэтому меня терзает вопрос: его лучше укоренить или перепривить?
Из подвоев есть Eriocereus jusbertii и Eriocereus pomanensis, а также неопознанные трихоцереусы.


Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Укоренить или перепривить?

3
Можно, конечно, кактус не полностью цветной, должен и на своих корнях расти.
Но как-то зеленого тела маловато, вот я и спрашиваю, не лучше перепривить его на что-то другое.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Укоренить или перепривить?

5
Думаю лучше перепривить. И тянуть долго не нужно. Треугольник высохнет через несколько дней полностью, а тогда будет поздно.
А если укоренять, то я не думаю, что "дрова" внутри привоя быстро дадут корни, если вообще дадут...

Re: Укоренить или перепривить?

6
Сейчас начался сезон вегетации... Привой достаточно упитан. Я бы попробовал переукоренить связку привой/подвой. Потом не спеша можно было бы подготовить нормальный подвой и перепривить. Садить на свои корни на крайний случай - просто в привитом состоянии вид более декоративен (лич. мнение).
Ariocarpus - forever !

Re: Укоренить или перепривить?

7
Переукоренять треугольник занятие абсолютно бесполезное- сердцевина одревеснела и не даст ничего. А через некоторое время сгниет. Это неизбежно. Треугольник хорош тогда, когда он сам по себе и без ничего!

Re: Укоренить или перепривить?

8
Спасибо всем за ответы. Я правильно понимаю, астрофитум лучше привить на юзберт, чем на трихоцереус? По крайней мере, на юзберты советуют прививать именно в это время.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”