16
Добрый ДЕНЬ slawa.По Вашей фразе "Посев в земляную смесь для кактусов " я понял,что Вы купили упаковку в магазине с надписью что то типа "земляная смесь для кактусов,стерильная,обработанная и вообще супер пупер" НЕ ВЕРЬТЕ.ВСЁ НАСЫПАЕТСЯ ИЗ ОДНОЙ КУЧИ.Заводнение сеянцев это первый признак щелочной почвы.Кипятите воду,добавляйте туда лимонную кислоту.На вкус еле-еле отдалённая кислинка.Ну и естественно парьте землю.Хотя есть НО.Каких видов у Вас сеянцы,как часто Вы производите пролив снизу и т.д. Опишите подробнее.


17
Добавлю инфармацию:Землю пропаривал. Поливаю дистиллированной водой температурой 30°C. 1-2 раза в неделю, по началу производил обрызгивание, но когда стали гибнуть сеянцы обрызгивание из пульверизатора прекратил. Нижний подогрев. Температура ночью 22-24°C, днём 25-30°C-
Сеянцы: ASTROPHYTUM, ARIOCARPUS, Echinocereus, LOXANTHOCEREUS, Aporocactus, . Cereus peruvianus, Epithelantha, Echinoсaсtus
Гибнут ASTROPHYTUM, ARIOCARPUS
Вкладення
skawa21.jpg skawa21.jpg Переглянуто 4518 разів 26.13 Кіб

23
И ещё виды болезней - появление на сеянцах вот таких красных точек, затем их гибель
Вкладення
8e03273045ca70297fcb354d71e85578.jpg 8e03273045ca70297fcb354d71e85578.jpg Переглянуто 4507 разів 29.05 Кіб

25
4 админ.
Что с времями на форуме? Счас 22 июн 06 811, а пред. сообщ. 22 июн 06 12:18 ам?

2 Слава.
Грибы. Надёжных средств нет - уж сильно они любят кушать и вездесущи.
Сушить, приучать в Солнцу (без помаранчевого фанатизма!!), уйти от этой почвы. Закропать крайне бедную смесь - %ов 30 листовой, остальное мусор, песок, кирпич и др. экзотика.
При поливе - в воду КМнО4 + чего то медного, пропитывать до глянца не надо. Проветривать.
При пикировке замочить кратко в яде; вообще изучить опыт выращивания в Спарте; расти будут медленнее, но будут жестче.

Если не прокатило - жёсткая скоростная хирургия по подвоям, выбор последнего в зависим. от цели, что поставлена.

Не сумуй. 100 % гибель обычно редкость...

26
TO slawa
У меня сеянчики Мексиканцев в плошках,накрытых или стеклом,или целлофаном до первой пикировки(3-4 недели)проливается снизу один раз при посеве.Влаги в таких парничках как у Вас думаю тоже хватит до пикировки.Между первой и второй пикировкой(1,5 месяца)мне хватает двух проливов.А при такой влажности и температуре как у Вас очень неплохо чувствуют себя грибы,что отчетливо видно на фото с надписью"И вот так" :? .Так что воюйте с грибами,не переливайте.
P.S.Рекомендовал бы На первом месте Метзиан,далее Поликарбоцин.

27
Со своими грибами боролся с помощью триходермина. Весь цинус состоит в том, что триходермин сделан на основе других грибов, которые для паразитов являются хищниками. Результат отличный. Тот на картике, который я выложил в начале темы, был последним погибшим из сеянцев, надеюсь не пока, а уже навсегда... :wink:

28
вытащить надо из такой земли. Уж лучше в "Томас" для кошачих туалетов, чем готовая земля из магазина.

29
У меня вообще не всходят семена Pediocactus, Sklerocactus, Echinoсaсtus polycephalus, Epithelantha v greggii. Подскажите, может быть, есть какие-то особенности при посадке и проращивании этих семян?

30
Попробуйте дать побольше разницу между ночными и дневными температурами.
Градусов 10-15
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”