Re: экстремальная жара

31
Со стагнацией растений, вызванной экстремальной жарой, можно в некоторых случаях успешно справляться.
Приведу пример из личного опыта: в моей лоджии-теплице температура нередко поднимается до +50 градусов. Но ариокарпусы и прочая "мексика" продолжают с успехом наращивать массу и расти. Как я этого добился ? Солнце освещает лоджию с рассвета и, примерно, до 13.30 дня. Два окна открыты "на форточку". Когда солнце уходит, и не освещает больше растения, окна закрываются. Температура поднимается примерно до 35-45 градусов. Но вместе с тем повышается и влажность воздуха. И очень значительно. Если коллекция полита давно, и испаряемой влаги недостаточно, можно быстро поднять влажность опрыскиванием из пульверизатора.
При таких манипуляциях в изолированном, небольшом помещении, можно успешно справляться с последствиями чрезмерного поднятия температуры в летние месяцы.
Я не занимался поисками причин благотворного влияния повышенной влажности воздуха на рост растений при высоких температурах. Может кто-нибудь из форумчан с биологическим образованием, прокомментирует мой пост, и вкраце пояснит описанный мной опыт ?


Ariocarpus - forever !

Re: экстремальная жара

32
TanyaD писав: Охладите градусник, в холодильнике например, а затем сбейте столбик вниз и градусник снова будет работать. Если не получится сбить столбик, можно сделать наоборот - медленно нагреть термометр в кастрюле с водой, чтобы столбик собрался и затем также медленно охладить, главное - следите, чтобы не перегреть.
Сразу чувствуется - доктор писал :wink:
Всего,
Xans

Re: экстремальная жара

34
жесть... микроволновка ?)
Я и говорю - нужно повышать влажность воздуха, панацея.

Отредактировал с целью дописать - в Хмельницком наконец небо всё в тучах, сотни молний и сокрушительная гроза ! Повеяло спасительной прохладой ... Наконец-то ! Я за кактусы не так переживал, как за пожилых людей - вот кому эта жара по-настоящему боком выходила. Скорые то и дело проносились по городу.
Ariocarpus - forever !

Re: экстремальная жара

35
Сочувствую.Мои растения нормально переносят эту жару.Просто мне наверное прощея поливаю свои другие растения(орхидеи) из 10 литрового пульвелизатора,И кактусам перепадает тоже.Они не жалуются

Re: экстремальная жара

36
Повышение влажности хорошо для некоторых видов и для выгонки сеянцев. Если же нужна мощная колючка и прижатое тело, такой метод не подходит, ибо тело разносит как шарик. Лофам - до определенного момента это нравится, как и арикам. Если переборщить - лопаются, как спелые фрукты. Но вот гимны, телокактусы или лобивии я бы никогда так не выращивала...

Что помогает в такую жару - это вентиляция. Два-три вентилятора на теплицу и уже легче. Можно автоматизировать это, завязав на градусник. Тогда вероятность ожога - минимальная. Плюс притенка.

Закрытая лоджия даже в пасмурный день может стать причиной того, что растения варятся - высокая температура и никакого движения воздуха... даже внутренного, горячего. Поэтому летом окна должны быть максимально открыты, при этом растения стоит притенить от прямых лучей, чтобы случайно не получить ожог даже на привычных растениях в день сильной солнечной активности.

В любом случае, каждый должен выработать свои правила и помнить - солнце, ветер и вода - наши лучшие друзья. В умеренных количествах.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: экстремальная жара

38
Не совсем по теме,но в продолжение сюжета о "сгоревшем на работе" градуснике,может кому пригодится.Купил пару новых и не сразу понял, в чем их изюминка,не знал,что инженерная мысль дошла до такого совершенства.Темные полоски между 20 и 30 - это помещенные внутрь трубки тоненькие иголочки,они свободно плавают в спирте.При опускании спиртового столба они покажут минимальную температуру ночью,например,что бывает не лишним знать при уличном содержании кактусов,как у меня.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
grad. 197.jpg grad. 197.jpg Переглянуто 2505 разів 78.52 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”