Сдулся Gymnocalycium baldianum

1
После зимовки кактус уменьшился в 2 раза...Сначала я думала, что полью и он опять придет в норму, но этого не случилось(...Уже как месяц, после пробуждения сдутый и не надувается, несмотря на то что я раз в неделю поливаю его.
Но при этом он растет! дал новые колючки и цвести собирается)...Он придет со временем в прежнюю форму? Или это необратимо? Может я зимой его сильно пересушила?
Зображення
Зображення


Re: Сдулся Gymnocalycium baldianum

4
Смотрите, чтобы он у вас не сгнил - дайте ему высохнуть и не мордуйте постоянным заболачиванием почвы. Гимнокалициум Бальда в прекрасной форме (если уже не гниёт) - у вас же есть интернет, посмотрите как он выглядит! Посмотрите хотя бы здесь, в энциклопедии: http://www.cactuskiev.com.ua/mediawiki/ ... Spegazzini
Ariocarpus - forever !

Re: Сдулся Gymnocalycium baldianum

5
а корни у кактуса могут быть гнилыми несмотря на то что кактус растет? заметен рост кактуса, особенно заметно по бутону)...попробую его просушить немного
vadick999 писав: А как понять «уменьшился»? По высоте?
да, по высоте, сморщился...

Re: Сдулся Gymnocalycium baldianum

7
kaktuss72 писав:Он просто может начать гнить во время роста))
Конкретно этот вид может выдерживать очень суровые условия. И при этом будет только "красивее".
блин)))...он еще в прошлом году был надутый как шарик, нехотел цвести. А тут наверное решил дать последний акорд, на прощание))...все, больше поливать небуду)

Re: Сдулся Gymnocalycium baldianum

11
только что посмотрела корни. Все корни белые, но есть несколько отмерших корешков, кагбудто засохли (их мало)...Может после сухой зимовки засохли не пришли в себя?...у основания есть здоровые, мясистые корни...кагбы эта манипуляция с корнями не навредила кактусу(

Re: Сдулся Gymnocalycium baldianum

12
Если с корнями все ок (естественно после зимы часть корней отмирает), то засуньте его обратно в сухой (!) субстрат и не поливайте недельку-другую. Повторюсь, его вид совершенно нормален, вернее это и есть его нормальный вид, «шариком» он быть не должен.

Re: Сдулся Gymnocalycium baldianum

15
Вы так сильно не переживайте - сейчас начнётся похолодание. На сколько температура упадёт вниз неизвестно, но вашему гимноколу будет даже полезнее посидеть в сухом субстрате после болотца. Для цветения у него сил вполне хватает, даже с избытком. Я свою коллекцию в этом году начал поливать после 7 месяцев "зимовки" и ничего ). Вот, лучше посмотрите, каково вашему бальду in habitat ))
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”