Как пересаживать высокорослый кактус?

1
Приветствую! В давние времена достался в приданое кактус. Особых забот кроме воды и удобрений не требовал, но в последнее время явно перерос и горшок и комодик, на котором жил - начал клониться к окну и утончаться. Высота длинного побега - около 1.50м, самостоятельно баланс уже не держит. Какие могут быть советы по пересадке?
Зображення


Re: Как пересаживать высокорослый кактус?

2
Я бы отрезал верхушку и укоренил. Нижнюю часть тоже можно было бы отрезать до 50 см - дала бы прикольные отростки по бокам. Но всё это можно делать, если пообещать самому себе вытащить кактус из тёмного угла на солнце - захирел он без света.
Если оставите как есть - вам необходима будет подпорка. Или пересадите в большую ёмкость и привяжите к стояку отопления ) Декоративная стоимость этого кактуса в его теперяшнем состоянии равна нулю (
Ariocarpus - forever !

Re: Как пересаживать высокорослый кактус?

3
Насчет света понятно и так, просто после зимовки он самостоятельно не стоит, а на балконе его упереть не во что. Суть вопроса в том - пытаться пересадить его целиком или его можно нарезать на "дольки"? И не будут ли утонченные верхушки ломаться со временем под весом выросшего над ними?
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”