Что это с кактусами?

Экстренная помощь
Алевтина » 08/06/2012-16:05
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну, и есть еще парочку с такими же проблемами - коричневая сухая корочка.
У меня был один кактус в похожими проблемами, вот этот
Изображение
Изображение
Обрабатывала его фунгицидом перед зимой, но, кажется, это не очень помогло((
Алевтина » 08/06/2012-16:09
Еще после зимы начались проблемы с эпифиллумами, вот такие
Изображение
Изображение
Изображение
Обрезала поврежденные ветки, актарой обработала, но пока не помогает. Кто знает, что это?
Алевтина » 08/06/2012-16:15
И самый последний вопрос: гусеница подъела кактус и каланхоэ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После нее остались черные точки. Достаточно ли того, что я просто нашла их и выбросила или лучше тоже чем-то обработать?

Заранее всем спасибо за ответы!
Ellis » 08/06/2012-16:22
Алевтина. Рыжые следы - это клещ. Срочная обработка всей коллекции.

Через неделю - повтор. Потом третий заход через еще одну неделю. Разными препаратами. Не одним.

черные точки на кактусах - это какашки от гусеницы.

Можете потом еще пролить корни конфидором и актарой. Тоже три недели подряд, разными препаратами. И каждый сезон (весна-осень) делать это профилактически. Чтобы растения не теряли внешний вид.

Рыжие пятна останутся, с годами уйдут вниз и будут менее заметны.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Алевтина » 08/06/2012-16:52
Ната Эллис, спасибо большое! На эпифиллумах тоже клещ? Конфидором и актарой - это от гусеницы?
balanovskiy » 08/06/2012-17:09
Алевтина писал(а): Ната Эллис, спасибо большое! На эпифиллумах тоже клещ? Конфидором и актарой - это от гусеницы?

Конфидор от корневого червеца. Гусениц собирать вручную. :-D
Роман Яковенко » 08/06/2012-18:39
Клещ прикольный, там где огрызки ракушек разложены около G.baldianum) Избирательно так покусал, с выдумкой ))) Гурман, блин)
Ariocarpus - forever !
itton » 08/06/2012-20:03
Тама видать вкусней было.
Алевтина » 09/06/2012-12:19
balanovskiy, спасибо большое за ответ.
Hunter-Staff » 21/07/2012-20:26
Привет всем ! Не хотел создавать 150000 тем и тут напишу !
Что ето может быть с ними может обожглись на солнце или нет и как с етом боротся.

1) Изображение

2) Изображение
balanovskiy » 21/07/2012-22:17
Hunter-Staff писал(а): Привет всем ! Не хотел создавать 150000 тем и тут напишу !
Что ето может быть с ними может обожглись на солнце или нет и как с етом боротся.

Первое фото - растение умерло и надо срочно снять побеги "детки" и попытаться их укоренить.
Второе фото - растение пережило "плохое" и сейчас развивается нормально. В будущем можно срезать верх и укоренить.
Hunter-Staff » 22/07/2012-11:37
Спасибо, щас пойду укоренять детки !
А от чего оно могло бы умереть ? :cry:
А со вторым кактусом что могло случится ? :roll:
sirocco » 22/07/2012-11:59
Перший, мабуть, зігнив. Не думаю, шо зварився. В другого верхівка або згоріла, або була сильно пошкоджена шкідниками, а потім почався свіжий приріст
Hunter-Staff » 22/07/2012-14:35
sirocco писал(а): Перший, мабуть, зігнив. Не думаю, шо зварився. В другого верхівка або згоріла, або була сильно пошкоджена шкідниками, а потім почався свіжий приріст

Так перший зігнив я вже укоренив відростки .
sirocco » 22/07/2012-18:47
Hunter-Staff писал(а): Так перший зігнив я вже укоренив відростки .

:-D точніше, мабуть, було б написати "поставив на вкорінення". Їх треба зрізати, перевірити, чи нема на зрізі гнилі ( рижі, коричневі, або якісь інші крапки, плямки). Якщо чистий зріз, то треба днів 5 пісушити і тільки тоді ставити на вкорінення. От коли вони дадуть корінці, тоді і можна говорити, що вкорінив. Якщо відростки вже мали корінці, то їх все одно треба просушити, щоб затягнулось місце зрізу

• Объявление