Что это с кактусами?

1
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Ну, и есть еще парочку с такими же проблемами - коричневая сухая корочка.
У меня был один кактус в похожими проблемами, вот этот
Зображення

Зображення

Обрабатывала его фунгицидом перед зимой, но, кажется, это не очень помогло((


Re: Что это с кактусами?

3
И самый последний вопрос: гусеница подъела кактус и каланхоэ
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

После нее остались черные точки. Достаточно ли того, что я просто нашла их и выбросила или лучше тоже чем-то обработать?

Заранее всем спасибо за ответы!

Re: Что это с кактусами?

4
Алевтина. Рыжые следы - это клещ. Срочная обработка всей коллекции.

Через неделю - повтор. Потом третий заход через еще одну неделю. Разными препаратами. Не одним.

черные точки на кактусах - это какашки от гусеницы.

Можете потом еще пролить корни конфидором и актарой. Тоже три недели подряд, разными препаратами. И каждый сезон (весна-осень) делать это профилактически. Чтобы растения не теряли внешний вид.

Рыжие пятна останутся, с годами уйдут вниз и будут менее заметны.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Что это с кактусами?

11
Hunter-Staff писав:Привет всем ! Не хотел создавать 150000 тем и тут напишу !
Что ето может быть с ними может обожглись на солнце или нет и как с етом боротся.
Первое фото - растение умерло и надо срочно снять побеги "детки" и попытаться их укоренить.
Второе фото - растение пережило "плохое" и сейчас развивается нормально. В будущем можно срезать верх и укоренить.

Re: Что это с кактусами?

14
sirocco писав:Перший, мабуть, зігнив. Не думаю, шо зварився. В другого верхівка або згоріла, або була сильно пошкоджена шкідниками, а потім почався свіжий приріст
Так перший зігнив я вже укоренив відростки .

Re: Что это с кактусами?

15
Hunter-Staff писав: Так перший зігнив я вже укоренив відростки .
:-D точніше, мабуть, було б написати "поставив на вкорінення". Їх треба зрізати, перевірити, чи нема на зрізі гнилі ( рижі, коричневі, або якісь інші крапки, плямки). Якщо чистий зріз, то треба днів 5 пісушити і тільки тоді ставити на вкорінення. От коли вони дадуть корінці, тоді і можна говорити, що вкорінив. Якщо відростки вже мали корінці, то їх все одно треба просушити, щоб затягнулось місце зрізу
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”