Re: Стоит ли реанимировать?

2
А можно сделать нормальную фотографию?

Допустим, выкопать растение, сфотографировать корни, тело, несколько ракурсов...

Пока что Вы предлагаете нам гадание по кофейной гуще.

Если будете выкапывать и он мягкий, из него течет жидкость - сразу в урну. Если достаточно твердый и ничего не сочится - делаете нормальные фото и мы пытаемся Вам помочь.

А пока что можно только сказать, что в этом горшке есть нечто, похожее на кактус.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Стоит ли реанимировать?

4
когда последний раз поливали? режим полива? где стоял? какая почва?

Если уж фотка никакая, так может хоть комментарии дадите? Заодно сразу можно будет подкорректировать Ваши условия и правила ухода, чтобы в дальнейшем Вы не повторяли ошибку.

Дайте чуть больше информации. Мягкий кактус может быть и при очень редком поливе, если не видел воду несколько недель...

С уважением
Ната Эллис

Re: Стоит ли реанимировать?

5
Поливается раз в неделю плюс-минус что-то, стоит на рабочем столе, вчера вечером он как-будто сдулся, его полили, а утром он на-половину сгнил (выглядит как гниль, а что на самом деле - не знаю)... я не кактусовод (поэтому и информация такая невнятная), но кактус жалко, стоял уже оч. давно... (

Где-то читал, что можно попробовать верхнюю часть отрезать, а нижнюю пересадить... стоит ли это делать и если да, то как? Спасибо.

Re: Стоит ли реанимировать?

6
если сильно мягкий (легко сдавливается пальцами), то в урну.

Если еще есть твердая часть, то надо резать до тех пор, пока не появится зеленая, здоровая часть растения. Т.е. отрезаете корни и потом нарезаете, как морковку, пока не дойдете до здоровой части.

Но похоже, он сгнил. Ему бы на солнышко...

не ставьте больше кактусы возле компьютера. Это все равно, что жить в подвале. Примерно так. Никакой защиты от излучения они не дают... так, журналистская утка, которая обернулась гибелью не одной сотни тысяч кактусов...

Следующий поставьте просто на подоконник.

С уважением
Ната Эллис

Re: Стоит ли реанимировать?

8
на 4 темы ниже на главной можно найти темку: гниет:(

Где четко и подробно ребята описали, что делать.

viewtopic.php?f=7&t=7243&p=61952#p61952

Вот Вам и ссылка. Если Вы не знаете, как найти эту тему.

Могу еще приехать и все за Вас сделать. Мне не сложно. Ибо чем больше людей, которые не умеют искать информацию, тем больше заработают и достигнут такие как я.

Спасибо Вам, за то, что Вы есть.

С уважением
Ната Эллис

Re: Стоит ли реанимировать?

9
sobakinet писав: А если окажется здоровая часть - что с ней делать?
Если нижняя часть окажется здоровой, то нужно подсушить ее срез на воздухе (в полутени, а не на полном солнце). Образуется корочка - как на наших ранках или царапинах. Оставшаяся нижняя часть называется пнем. На таких пнях со временем могут образовываться детки, которые по достижении определенного размера снимаются с пня и укореняются в песке или перлите. Т.е. такие пни служат для вегетативного размножения растения.

Но, честно говоря, на представленном Вами снимке верхушка выглядит очень неважно...
Если гниль прошла в проводящие пучки, т.е. если в центре среза Вы увидите коричневые точки или пятна - это значит, что уже ничего сделать нельзя. Для этого растения.

Можно почитать статьи по практике (http://www.cactuskiev.com.ua/articles/practical.html - раздел "Практикум"), и тогда многое прояснится, и ошибок в будущем станет меньше.

Так что дерзайте, удачи Вам! :)
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”