"Шалтай-Болтай сидел на стене..."

Экстренная помощь
d-nv » 09/07/2012-17:46
DSCF6984.JPG
"...Вся королевская конница,
Вся королевская рать..."
DSCF6984.JPG (78.42 КБ) Просмотров: 2251
Поведение рослого пятилетнего красавца Tephrocactus articularis v. papyracanthus смущало меня с первого дня его переселения на балкон: подобно подсолнуху он поворачивался в разные стороны.Изображение
Несколько дней назад я обнаружила его рассыпавшимся на кусочки ИзображениеИзображениеИзображение
Погода безветренная, горшок жестко закреплен в сотовом поддоне, птички и мухи на балконе не хулиганили.
Вопрос номер раз: с чего бы это?
Вопрос номер два: все папиракантусы такие или только мой оригинальничает?
Вопрос номер три: и как теперь вырастить высокую многоярусную особь?
С уважением, d-nv.
Роман Яковенко » 09/07/2012-17:49
Я вам сочувствую, сам трясусь над своими... могу понять ваше разочарование. Как ведут себя все остальные я не знаю, но мои норовят завалиться в сторону бОльшего света; мне приходится их вертеть каждую неделю. Пока справляюсь.
Ariocarpus - forever !
virik843 » 09/07/2012-18:55
В случае наклона растения предпочитаю ставить опору, а не вертеть кактус. В природе ведь нельзя его повернуть! В качестве опор использую стеклянные лабораторные палочки, стержни из алюминиевой проволоки, бамбуковые шампура, использованные палочки после суши... Вариантов много.
d-nv » 09/07/2012-19:13
Тефрокактус на костылях?Изображение
Не комильфо!Изображение
С уважением, d-nv.
Saniok » 10/07/2012-07:04
Не знаю на счет лета, а вот при морозах у моего сами (на закрытом балконе) головы отваливались – с данным вопросом обращался к опытному спецу он сказал – мол, ничего не поделаешь, природное размножение…

Вырастает одна голова за сезон.
C Уважением Александр.
TanyaD » 10/07/2012-09:11
Saniok писал(а): ничего не поделаешь, природное размножение

В засушливый период тефрокактусы "сбрасывают" членики и таким образом вегетативно размножаются. Наверное вы свой тоже пересушили.
d-nv » 10/07/2012-12:11
Спасибо, Таня! Мысль интересная. Вероятно, в прохладную погоду придется слегка опрыскивать тефрокактусы.
С уважением, d-nv.
Lilit » 10/07/2012-19:30
По наблюдениям, в коллекциях любителей "гуляет" несколько генотипов papyracanthus (-ов). Один из них очень любит разваливаться на части ( у меня к сожалению такой :( ). Довести его до цветения скорей всего так и не удастся :'(1 Мой papyracanthus обычно разваливается осенью, но в этом году даже весной скинул один членник. Членники нарастают по одному за вегетативный сезон ( считай год), но бывает и два. Растения другого генопита, охотно цветут и разваливаются редко.
Ellis » 10/07/2012-21:15
из почти 50 видов, растущих у меня, в той или иной степени разваливаются все. Папиракантусы и аоракантусы - более охотно, так как быстрее набирают высоту. Молиненсисы - так вообще разбрасываются члениками, как дети игрушками... У них это часть выживания - семена не всегда хорошо всходят, поэтому они регулярно "раскрывают запасной парашют". И укоренить членик на боку гораздо легче, чем в вертикальном положении.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Lilit » 10/07/2012-22:34
Ellis писал(а): Молиненсисы - так вообще разбрасываются члениками, как дети игрушками...

Ната, небольшой вопросик к вам (d-nv извиняюсь,что в вашей теме).
Не помню уже где писали, что при укоренении тефрокактусов первый прирост рекомендуется удалять.Так ли это ? По давно живущему и часто разваливающемуся у меня papyracanthus(-у) предпосылок для удаления первого прироста я не заметила. Не так давно стала расширять свою коллекцию тефрокактусов.На одном из приобретенных и укоренных мной членников молиненсисов первый прирост пришелся на конец осени-зиму .Новый членник получился каким-то хилым ( может даже лучше сказать дефектным), вытянутым, весной он тормознул в росте и дальше не развивается. Но на самой укорененке стали расти еще два новых членника с нормальным развитием. Я вот думаю, может первый дефектный прирост удалить или подождать до осени, вдруг он "очухается" ?

• Объявление