"Шалтай-Болтай сидел на стене..."

1
&quot;...Вся королевская конница,<br />Вся королевская рать...&quot; DSCF6984.JPG "...Вся королевская конница,
Вся королевская рать..."
Переглянуто 3211 разів 78.42 Кіб
Поведение рослого пятилетнего красавца Tephrocactus articularis v. papyracanthus смущало меня с первого дня его переселения на балкон: подобно подсолнуху он поворачивался в разные стороны.
Зображення

Несколько дней назад я обнаружила его рассыпавшимся на кусочки
Зображення
Зображення
Зображення

Погода безветренная, горшок жестко закреплен в сотовом поддоне, птички и мухи на балконе не хулиганили.
Вопрос номер раз: с чего бы это?
Вопрос номер два: все папиракантусы такие или только мой оригинальничает?
Вопрос номер три: и как теперь вырастить высокую многоярусную особь?


С уважением, d-nv.

Re: "Шалтай-Болтай сидел на стене..."

2
Я вам сочувствую, сам трясусь над своими... могу понять ваше разочарование. Как ведут себя все остальные я не знаю, но мои норовят завалиться в сторону бОльшего света; мне приходится их вертеть каждую неделю. Пока справляюсь.
Ariocarpus - forever !

Re: "Шалтай-Болтай сидел на стене..."

3
В случае наклона растения предпочитаю ставить опору, а не вертеть кактус. В природе ведь нельзя его повернуть! В качестве опор использую стеклянные лабораторные палочки, стержни из алюминиевой проволоки, бамбуковые шампура, использованные палочки после суши... Вариантов много.

Re: "Шалтай-Болтай сидел на стене..."

5
Не знаю на счет лета, а вот при морозах у моего сами (на закрытом балконе) головы отваливались – с данным вопросом обращался к опытному спецу он сказал – мол, ничего не поделаешь, природное размножение…

Вырастает одна голова за сезон.
C Уважением Александр.

Re: "Шалтай-Болтай сидел на стене..."

8
По наблюдениям, в коллекциях любителей "гуляет" несколько генотипов papyracanthus (-ов). Один из них очень любит разваливаться на части ( у меня к сожалению такой :( ). Довести его до цветения скорей всего так и не удастся :'(1 Мой papyracanthus обычно разваливается осенью, но в этом году даже весной скинул один членник. Членники нарастают по одному за вегетативный сезон ( считай год), но бывает и два. Растения другого генопита, охотно цветут и разваливаются редко.

Re: "Шалтай-Болтай сидел на стене..."

9
из почти 50 видов, растущих у меня, в той или иной степени разваливаются все. Папиракантусы и аоракантусы - более охотно, так как быстрее набирают высоту. Молиненсисы - так вообще разбрасываются члениками, как дети игрушками... У них это часть выживания - семена не всегда хорошо всходят, поэтому они регулярно "раскрывают запасной парашют". И укоренить членик на боку гораздо легче, чем в вертикальном положении.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: "Шалтай-Болтай сидел на стене..."

10
Ellis писав: Молиненсисы - так вообще разбрасываются члениками, как дети игрушками...
Ната, небольшой вопросик к вам (d-nv извиняюсь,что в вашей теме).
Не помню уже где писали, что при укоренении тефрокактусов первый прирост рекомендуется удалять.Так ли это ? По давно живущему и часто разваливающемуся у меня papyracanthus(-у) предпосылок для удаления первого прироста я не заметила. Не так давно стала расширять свою коллекцию тефрокактусов.На одном из приобретенных и укоренных мной членников молиненсисов первый прирост пришелся на конец осени-зиму .Новый членник получился каким-то хилым ( может даже лучше сказать дефектным), вытянутым, весной он тормознул в росте и дальше не развивается. Но на самой укорененке стали расти еще два новых членника с нормальным развитием. Я вот думаю, может первый дефектный прирост удалить или подождать до осени, вдруг он "очухается" ?
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”