Что бы с ним сделать?:)

1
В прошлом году приглянулся в магазине вот такой нотокакутс. Подумал,чего он там будет стоять и взял себе:)
Только вот форма мне его не очень нравится, вытянутый сильно.
Как думаете, стоит его так оставить или может подрезать по средине, верхушку укоренить, а нижняя часть отростки даст.


Вкладення

Re: Чтобы с ним сделать?:)

3
Никогда не видел в магазинах нотокактусов в таком состоянии)
Резать, как прежложил balanovskiy, до половины. Пол-годика повесит, даст корни (от заточенного стебля), что-то уйдёт в подсыпку, остальному нужно правильную культуру, раздуется голова, будет красивое растение.
Ariocarpus - forever !

Re: Чтобы с ним сделать?:)

4
А я бы оставил как есть. Жалко резать. Он же так долго рос. Просто пересадить в крупную емкость, он, со временем, оброс бы детками, которые превратились бы в отдельные растения и был бы классный куст. А так будет рядовое коллекционное растение. Вот такого красавца редко в какой коллекции найдешь. А порежешь - будет как у большинства! Резать только для получения пенька можно, но это растение не редкое и размножать его особого смысла нет. :-D

Re: Чтобы с ним сделать?:)

5
Я бы не резала. Срезать часть и сделать из него обычное, ничем не примечательное растение?
А так - сразу видно растение взрослое, со своей "историей". И не самой худшей, не уродующей.
Это как старая книга против новенькой "бесполой" брошюрки...
Всего,
Xans

Re: Что бы с ним сделать?:)

6
Резать всегда будет возможность! И действительно получишь новое, красивое, но не говорящее о себя растение.
Ваше растение, скажем, почетного возраста и такое ценится. По своему опыту, не раз убедился что раненные, уродливые растения, в нормальных условиях закрывают сами свои шрамы.
У меня тоже есть этот кактус и тоже спасенный от голландского рабства. Тоже по началу хотел резать, но увидел что кактус начал детковатся и медленно закрывать свою уродливость. Сфоткаю и покажу.

Re: Что бы с ним сделать?:)

7
Спасибо за ответы!
Вот сам от одной мысли к другой метался.
Взрослое растение, резать его было жалко и вид у него, действительно, симпатичный.

Все-таки, оставлю его как есть.
Наконец то появилось долгожданное, полноценное свободное время и я занялся окультуриванием своей долголетней и несчастной коллекции, так что сегодня его как раз и пересажу в удобный и просторный горшок.
Вот тот, что справа, для астрофитума каприкорне пойдет, тоже взрослого, а для нотокактуса возьму побольше.

Re: Что бы с ним сделать?:)

8
Вот и фото которую обещал.
Мой ното выглядел хуже чем Ваш, но сейчас уже идет на поправку.
Через годика 2-3 будет красивая клумба с центральной красивой головкой!
Vincent писав:...Вот тот, что справа, для астрофитума каприкорне пойдет, тоже взрослого, а для нотокактуса возьму побольше.
Горшок справа пойдет для ното, а каприкорне хватает и тот в котором сейчас, если речи идет о растение в черном горшке. Лишь бы земля была хорошая.
Вкладення
Eriocactus magnificus Eriocactus magnificus

Re: Что бы с ним сделать?:)

9
Спасибо за обещанную фото, Соболев;)
Нуу, и у Вас тоже кактус дай каждому такой. Что интересно, усыпался он у подножья детками обильно. Это он сам или специально что-то сделали? Кстати, если он сам, то после пересадки?

Что касается каприкорне, то нет, тот что на фото маленький, а с другой стороны балкона есть многолетний. Позже сфоткаю покажу. Примечательно, что маленький этот астрофитум начал давать желтый окрас ареол в центре роста, не видел еще такого.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”