Проросли кактусы, что с ними дальше делать ???

1
Достались два "наборчика" с семенами, посадил по инструкции 31/07, т.е. почти месяц назад, поставил возле окна, но за шторой, поливаю через поддончик. Сначала вода в поддоне была всегда, сейчас наливаю когда земля сверху подсыхает. В одном горшочке ничего не взошло, в другом то что на фото. Поскольку кактусы да и другие растения я раньше в руках не держал, подскажите, пожалуйста, как с ними дальше обращаться? Поливать так же, через поддон, когда подсохнет земля? Когда их надо рассаживать? И расти они могут также в открытом горшочке, или надо обязательно какую-то тепличеку делать?


Вкладення

Re: Проросли кактусы, что с ними дальше делать ???

4
Спасибо, по статьям много стало понятно. Но все равно врубиться во все сразу сложно, а очень не хотелось бы чтобы они пропали из-за ошибки. Например, в статье написанно что до года лучше не рассаживать, а тут как не рассаживать, если они уже один на друггом растет.

Re: Проросли кактусы, что с ними дальше делать ???

5
Или вот : "НЕЛЬЗЯ допускать пересыхания посевной плошки, так как присутствие в субстрате даже небольшого количества влаги способствует непрерывному процессу образования корневой системы и делает рост сеянцев более интенсивным. "
И чуть дальше " квартирных условиях кактусы можно немного увлажнять раз в месяц, а можно и вообще не поливать с ноября по март."
И что же мне делать, как понять где та грань когда полив надо уменьшать? Может кто опытным глазом посмотрим на мои чадо, как их поливать в таком возрасте?

Re: Проросли кактусы, что с ними дальше делать ???

6
поливайте свои растения один раз в неделю, они уже могут переносить непродолжительную засуху 2-4 дня. тепличку делать не обязательно, но лампа дневного света им скоро понадобиться, на зимовку отправлять их еще наверно рано, лучше их подращивать всю зиму под лампой поливая 1-2 раза в 2 недели теплой водой. пикировать уже можно или нужно, только что бы они были слегка подсушенные. А следующую зимовку делайте полноценную (не поливая их с ноября по март)
http://www.asterias.od.ua/

Re: Проросли кактусы, что с ними дальше делать ???

7
Tsu писав:Или вот : "НЕЛЬЗЯ допускать пересыхания посевной плошки, так как присутствие в субстрате даже небольшого количества влаги способствует непрерывному процессу образования корневой системы и делает рост сеянцев более интенсивным. "
И чуть дальше " квартирных условиях кактусы можно немного увлажнять раз в месяц, а можно и вообще не поливать с ноября по март."
И что же мне делать, как понять где та грань когда полив надо уменьшать? Может кто опытным глазом посмотрим на мои чадо, как их поливать в таком возрасте?
Вы цитируете советы по уходу за посевами, и за взрослыми растениями. Это разные вещи. За посевами уход более тщательный и требует бОльшего внимания. Читайте пока статьи, посвящённые уходу за сеянцами.
Ariocarpus - forever !

Re: Проросли кактусы, что с ними дальше делать ???

9
Telpeshov писав:поливайте свои растения один раз в неделю, они уже могут переносить непродолжительную засуху 2-4 дня. тепличку делать не обязательно, но лампа дневного света им скоро понадобиться, на зимовку отправлять их еще наверно рано, лучше их подращивать всю зиму под лампой поливая 1-2 раза в 2 недели теплой водой. пикировать уже можно или нужно, только что бы они были слегка подсушенные. А следующую зимовку делайте полноценную (не поливая их с ноября по март)
Спасибо огромное!!

Re: Проросли кактусы, что с ними дальше делать ???

10
Через пару недель после того как выкладывал фото выше, таки рассадил. Использовал что нашел дома - торфяные таблетки для рассады со стаканчиками, только разбавил их на 1/2 песком, а сверху насыпал оставшийся грунт из набора с семенами. После пересадки посчитал по головам и просто офигел - больше 70 штук было в маленьком горшочке. Но после пересадке за 2-3 недели половина погибла. Наверно я еще часто поливал - через 2 дня, даже появлялось что-то типа плесени. Надеюсь оставшиеся выживут.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”