Плод алоэ:стоит ли возиться с семенами?

1
Эта история уходит корнями в далёкое прошлое. Мать моего мужа была заядлая кактусистка, по крайней мере я сделала такие выводы, потому что в квартире оставалось два десятка задохшихся кактусиков, которые иногда поливали, и несколько книг по уходу за ними) Погибла она 15 лет назад, и все эти годы кактусы влачили жалкое существование на тёмном подоконнике. Их уход из жизни ускорил наш котик, эта скотина разорила все горшочки, выкинула прочь кактусы, а собака довершила начатое котом. Спасти удалось четыре кактуса, вернее, три кактуса (гимнокалициум Михновича или как правильно, и два кактуса, название которых я пока затрудняюсь определить, так как их внешний вид весьма далёк от энциклопедийных параметров, поэтому они у меня просто "длинный" и "круглый")))) и алоэ. Вот алоэ у меня в этом году зацвело, причём вначале одна стрела была, потом вторая, и на второй образовались два плода. У меня в прошлой жизни были и лесные кактусы, и сукуленты, но ещё ни у одного из них не было плодов, я хотела срезать вначале, но потом подумала, что свекрови было бы приятно, если бы в её доме снова высевались бы и всходили растения, ну что-то вроде того) Поэтому хочу спросить опытных кактусистов: стоит ли этим заниматься, есть ли шанс, что растения взойдут, или ну его нафиг? ) фото бедного алоэ прилагаю)
Зображення
Зображення
фото плода сделать не могу, фотик сдох)


Re: Плод алоэ:стоит ли возиться с семенами?

3
Алоэ очень хорошо всходят. Сеять можно в любое время, но если нет лампы, лучше весной на восточном подоконнике. На сухой субстрат ложите семена, ставите в тазик с водой, чтобы горшок пропитался весь, горшок лучше мелкий, 3-4 см высотой. После полива ставите в пластиковый контейнер прозрачный и на неделю накрываете пленкой или крышкой. Всходы будут через 5-12 дней. Постепенно убираете крышку и потом поливаете по мере просыхания, но не заливает. К осени будут красивые растения

Будут вопросы - пишите в личку.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Плод алоэ:стоит ли возиться с семенами?

5
Зашёл написать, что возиться стОит, а Ната уже всё досконально описала, нечего добавить :)
Отмечу, разве что, что для семян алое лучше выдерживать температуру порядка 20-22 градусов (проще говоря, парилка им не нужна), и то, что у вас на фото - Aloe aristata.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”