Re: что-то с кактусом!нужна помощь

4
Это, конечно, следы деятельности клеща.
Обработайте акарицидом - "Актелликом", "Актофитом"...
Лучше обработать коллекцию целиком и делать это вне квартиры - на балконе, на улице.
Через 10 дней - повторите.
И лучше не оттягивать, ведь впереди - зима.
Удачи :)
Всего,
Xans

Re: что-то с кактусом!нужна помощь

5
Только не поливайте горшки(так как написано на упаковке),перед тем как будете протравливать!
После совета,Кактус 72 всегда травлю на сухую землю!действие препаратов лучше чем на мокрую землю!
если нету Актеллика и Актофитума то можно Фитовермом!
чем больше оттянете,тем сильнее будут поражены ваши растения!
Удачи...
:wink:

Re: что-то с кактусом!нужна помощь

7
Здравствуйте, помогите, пожалуйста..
отчего на второй фотке 2 верхушки молоденьких деток почернеть могли( обведено зеленым, правда плохо видно), а на первой - 1 "палочка" как будто усохла?? и что это вообще за кактус, пилоцереус?
Зображення
Зображення
и еще, Ленингхаузи я все-таки не досмотрела и он вытянулся? или просто полить, тогда он будет толще..на эспостоа не смотрите, он из маг-на такой побитый жизнью..
Зображення

Re: что-то с кактусом!нужна помощь

10
В общем так: раскопала я кактус... корни, вроде, нормальные никакой живности ни на них ни на земле нет. Оторвала маленькую детку пропавшую - вырвалась легко и без корня. Прочла тут на форуме, что если сухая гниль, должны быть пятна на срезе - их нет.
Зображення
Досмотрела, что на остальных кактусах (из этого горшка) тоже самое начинается - желтеет и сжимается с низу, а повыше коричневеет :(
Это все-таки сухая гниль или вирус какой? Чем и как лечить?
Зображення

Re: что-то с кактусом!нужна помощь

12
скорее всего обычная гниль... влажность и сырость - основные враги кактусов. Отрезайте части тела до полностью зеленого (без желтого), подсушивайте и укореняйте.

И еще... магазинные кактусы, зачастую, проводят до 2 месяцев в дороге, где ими никто не занимается и приезжают с настолько пересушенной корневой системой, что при первых же поливах гниют - им просто нечем "пить" воду, а те остатки корневой системы, которые находятся в торфе, скорее сгниют, чем реанимируются...

так что, покупая голландский кактус, сразу пересаживайте его в нормальную землю и не поливайте, только опрыскивайте, держите в притенке месяц-полтора, пока он не даст новые, свежие корни, которые смогут впитывать влагу... А еще лучше - не покупайте... только расстройство будет. Потому что их выгоняют, как цветы на срезку - месяц подержали дома, выбросили, купили следующие. Это принцип голландских питомников.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: что-то с кактусом!нужна помощь

13
Ellis писав:скорее всего обычная гниль... влажность и сырость - основные враги кактусов. Отрезайте части тела до полностью зеленого (без желтого), подсушивайте и укореняйте....
С уважением
Ната Эллис
Спасибо за советы! Но дело в том, что этот кактус у меня уже года два и он прекрасно себе рос. Залить до гнили я тоже не могла, поскольку хорошо поливала когда жарко еще было.
Я уже отрезала от одного здорового верхушку на укоренение, а на *пеньке* с корнем попытаюсь вырастить деток. Остальное буду лечить от сухой гнили, если не поможет - отрежу оставшееся живое и укореню.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”