Re: Что-то с кактусом! Нужна помощь

31
Добрый вечер Игорь. Очевидно эти пятна на маммиллярии вызваны таким заболеванием, как вертицилёз. Его вызывает гриб Verticilium. Симптомы часто напоминают ожёг. С таким заболеванием растение может жить несколько лет и в итоге погибает. Бороться с ним сложно. Попробуйте обработать такими фунгицидами, как фундазол или максим.


С уважением Сергей
www.lithops.com.ua

Re: Что-то с кактусом! Нужна помощь

33
Касторный писав:Добрый вечер Игорь. Очевидно эти пятна на маммиллярии вызваны таким заболеванием, как вертицилёз. Его вызывает гриб Verticilium. Симптомы часто напоминают ожёг. С таким заболеванием растение может жить несколько лет и в итоге погибает. Бороться с ним сложно. Попробуйте обработать такими фунгицидами, как фундазол или максим.
Сергей, почему вертицилёз ? Обосновать можете?
У меня есть большие сомнения, и вот почему:
1. на лиственных растениях он действительно выглядит пятнами, но на кактусе
он должен выглядеть сквозным поражением до самой макушки, потому что
мицелий вертициллума растёт только по ксилеме, по максимальному движению сока.
2. при поражении вертициллумом растение больше не растёт по причине поражения центрального
сосудистого пучка и его полной закупорки, а эта маммиллярия дала хороший рост в вегетативном сезоне.
3. заражённое вертициллёзом растение не только не росло, но и не выжило бы.

На мой взгляд, здесь клиника совсем иная.

Вообще, в пользу вертициллёза говорило бы
- потеря корней
- использование в качестве грунта "огородной" или садовой земли
- недавнее обнаружение нематод (они спутники вертициллёза)
- быстрая потеря тургора при адекватном поливе
- характер поражения - ближе к точке роста

На мой взгляд, заболевание действительно грибковое, из группы менее агрессивных
пятнистостей.
Но лечение то же :-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Что-то с кактусом! Нужна помощь

36
да обработайте нормальным фунгицидом - их сейчас ВАЛОМ - я только вчера взяла три наименования - они и от ржавчины, и от грибков, и от антракноза - от всего. Несколько обработок и к следующему году ничего не останется.

В печку никогда не поздно, но можно и не спешить.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Что-то с кактусом! Нужна помощь

37
а на будущее - всегда прожаривайте землю, которую используете для пересадки растений. Она тоже является носителем не только нематоды, клещей и червеца, но и грибковых заболеваний.

И свежие покупки всегда обрабатывайте от грибка. Налет потом смывается, а вот грибок, если запустить его в теплицу, принесет немало хлопот.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”