Re: Что-то с кактусом! Нужна помощь

16
Всех с наступившим! Осенью коллекция обработана "Золоном"(при покупке сказали, от клещя) Вот вчера обнаружил такую "БЯКУ".Признаков какойто живности не увидел(смотрел в лупу) Подскажите, что это?


с ув. Igor.d
Вкладення
Точка роста кажись в норме. Точка роста кажись в норме.
Такая гадость опоясывает растение вокруг. Такая гадость опоясывает растение вокруг.

Re: Что-то с кактусом! Нужна помощь

19
Нет, конечно, они не проявляются просто так. Но с августа прошло уже немало времени. Осенние ожоги не менее коварны чем весенние (а может, и более), и могут оставлять именно такие следы.

Понимаете, Игорь, если бы это был клещ, то при таком огромном поражении от других растений остались бы одни названия...

Кроме того, клещ грызет поверхностно и чаще в апикальной зоне (где эпидермис более тонкий), хотя может "обнять" и весь стебель. А на Вашем фото эпидермис сморщен так, как бывает только от ожогов - сильно, глубоко и локально.
Всего,
Xans

Re: Что-то с кактусом! Нужна помощь

20
Это может быть ожог от обработки растения химикатом. Однажды я столкнулась с такой проблемой. Маммиллярия была покрыта как бы белой корочкой, я спрашивала совета тут на форуме. Сначала тоже все говорили, что клещ. Но клеща там не нашла, но перед этим была обработка растений от клеща. Потом было выссказано предположение, что это химический ожог. Та концентрация, которая на остальных растениях не оставила следа, кроме уничтожения клеща, на мам. плюмозе и ребуциях оставила корочку. После этого я делала для всех растюх концентрацию раствора слабее. :)

Re: Что-то с кактусом! Нужна помощь

22
Маленькое личное наблюдение по подобным ожогам.
Через них легко могут проникать грибковые инфекции. Следите, не начнет ли пятно увеличиваться и не будет кактус сгибаться в сторону ожога.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Что-то с кактусом! Нужна помощь

24
Помогите пожалуйста полезными советами!!! Кактусу уже 4 года, но до этого ухаживала за ним не я. Пол года назад взяла под свой присмотр и ужаснулась от его вида... Что это за болезнь? Как его спасти? Посоветовали что нужно отрезать верхушку и посадить её отдельно...так ли это?
Вкладення

Re: Что-то с кактусом! Нужна помощь

25
Это опробковение, либо был ожог от солнца, либо холодный сквозняк ( опробковение - защитная реакция на неблагоприятные температурные условия). Гнили скорее всего нет. Если срезать, можете потерять, ибо большая площадь среза зимой загниет. Оставьте как есть. Летом крутите у окна так, чтобы ствол выровнялся. Лет за 5-7 нижняя часть "присядет", если не будете сильно обильно поливать и это место не будет видно.

Re: Что-то с кактусом! Нужна помощь

27
Ставте його зараз на зимівлю, такий великий можете і не поливати. І читайте "Важную информацию для начинающих", яка розміщена в верхній частині сторінки сайту під зеленою полосою. Клікніть на цей напис і отримаєте відповідь на більшість запитань по догляду. І давайте йому побільше сонця і світла

Re: Что-то с кактусом! Нужна помощь

30
Доброго времени суток! Я раньше обращался с вопросом по этой маммиллярии. Определили ожог. Лелом дала нормальный прирост и выглядила гут. Не давно обнаружил прошлогоднюю хворь. Клеща травил в начале лета и осенью по всем правилам. Стояла в месте со всеми, в том числе и со своими двумя "сестрами", с ними все кажись ок. Не ужели опять обгорела?
с ув. Igor.d
Вкладення
Стрелкой отметил слабо заметную, прошлогоднюю болячку. Стрелкой отметил слабо заметную, прошлогоднюю болячку.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”