У кого есть ацтекиумы?

1
долго хотел себе ацтекиум и вот вчера свершилось! радости полные штаны, но опыта ноль. читал, что нельзя им слишком много солнца давать и поливать часто. у меня риттери. очень хочу получить совет от тех у кого есть такой кактус. их кто-то высеивает? есть семена?
ps: не уверен, что написал в правильной ветке, но показалось, что сюда тема ближе всего


Re: У кого есть ацтекиумы?

2
Здравствуйте, наш новый одесский коллега :)!
Ваше сообщение перенесено в более соответствующую ветку форума, и заголовок сформулирован по-корректнее ;).
Что до семян ацтекиумов - посмотрите киевский каталог семян у нас на сайте в разделе КАТАЛОГИ.

Re: У кого есть ацтекиумы?

5
В этом году я посеял в мае Ацтекциум Риттера и Хитона, первых взошло 2 вторых семь, за это время погиб только 1 А.Хиттона. Первую пикировку провел через 2 месяца, трудность была в том чтобы отличить низ от верха, но все же теперь , когда появились признаки кактуса, понимаю что отличил правильно. Содержание относительно влажное в очень воздушной, легкой дерновой почве.Содержатся на северном окне, свет рассеяный, утром 2-3 часа прямое солнце.Ввиду того что корень после пикировки был значительно меньше 0,5 мм, раз в три недели опрыскивал 40 % раствором от нормы минеральным удобрением для кактусов. На сегодняшний день выглядят хорошо, уверенно набирают массу диаметр до 1,2-1,8 мм.
Ряд специалистов рекомендуют полив исключительно кипяченой водой, без удобрения,чтобы не допустить развития водорослей или мха.Прививать не планирую т.к. я за "природную внешность".
С уважением, Борзов Е.А.

Re: У кого есть ацтекиумы?

6
лет 10 назад сеяла... сейчас на своих корнях осталось несколько сеянцев по неск. см. диаметром. Если Вас не пугает такая скорость - сейте... сделайте несколько посевов в течение неск. лет, тогда не так будет обидно за выпады...

Глядя на скорость роста и побывав в теплицах чехов, где 20-летние привитые ацтеки сформировали группу диам. 10-14 см, я тоже стала покупать привитые ацтеки... они растут быстрее, а подвой можно и заглубить при желании. Но корнесобственные сеянцы тоже держу. Для разнообразия :)

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: У кого есть ацтекиумы?

7
Если научится не думать о поливе всякий раз, когда смотришь на коллекцию, то всё будет ок
Зображення
Зображення
Зображення
Очень трудно не думать о поливе, глядя на свежевылупившиеся сеянцы. Поэтому редкий ацтекиум дорастает до 1.5-2 см
Зображення
A. ritteri требуется много света, но прямых солнечных лучей, особенно в жаркий полдень, нужно избегать.
С уважением, d-nv.

Re: У кого есть ацтекиумы?

8
всем спасибо. ацтек мой стоит пока на южном балконе таким образом, что на солнце не более 3-4 часов. опрыскиваю как всех, поливать планирую в два раза реже (в среднем). зимовать будет как все: южный подоконник, плёнкой отделённый от тепла комнаты, без воды. тут вопрос: не лучше ли ему будет на северном окне?
делаю заказ семян риттери и хинтони. раньше сеял только астрафитумы, эхинопсисы, лофофоры, турбиникарпус, ребуцию и один раз опунцию. всё с разным уровнем всхожести (больше 60%) растёт без какой-либо химии. даже землю не пропаривал. было немного водорослей, но потом всё подсохло и ушло.
почитав про ацтеки и статьи форума про посев, думаю с ацтеками использовать максим как нефитотоксичный, и пропарить влажную землю в банке на водяной бане полчаса. жду одобрения/критики/поправок
Спасибо

Re: У кого есть ацтекиумы?

9
Здравствуйте! Я новичок на форуме.
Ацтеки сеяла будучи еще совсем " зеленой" в 2008 году. Семена от Сиденко. Были посеяны риттери и хинтони в колличестве
10 шт каждого вида. Землесмесь была просеяна на мелком сите и пропарена. Семена замачивала на сутки в розовом растворе марганцовки.
Старалась разместить семена на почве так, чтобы не пикировать подольше.
Опыт плачевен: из риттери не взошол ни один, из хинтони 8 штук через 3 недели. Продержались месяц в теплице под лампами, после чего просто исчезли в течении трех дней.
Хочу еще попробовать посеять.

Re: У кого есть ацтекиумы?

10
сделал пробный посев ацтекиумов- посеял по 5 семян тем же образом, что и другие семена (в одной плошке с лофофорами). жду результат, на выходных буду сеять 30 семян с особой аккуратностью. буду рад советам по посеву ( риттери и хинтони)
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”