Re: У кого есть ацтекиумы?

19
Давно мучает вопрос, на чем же в природе растут ацтекиумы - меловые отложения (в одной статье было упоминание - «большие популяции, на меловых скалах»), гипс или известняк?
C Уважением Александр.

Re: У кого есть ацтекиумы?

20
arsen писав:Многие держат герметично годами, у меня на год терпения хватило. А пикировать вам придется не скоро :-D
Опытом подтверждено - регулярные пикировки через каждых 3 месяца приносят огромную пользу и оптимально форсируют рост, даже традиционно считавшихся медлительными, видов. Ариокарпусы, стромбокактусы, блоссфельдии, ацтекиумы. Попробуйте.
Ariocarpus - forever !

Re: У кого есть ацтекиумы?

21
подскажите по свету: есть два варианта: северное окно, на котором света летом 2-3 часа, либо южный балкон, где вся коллекция и живёт. где лучше держать, на солнечной стороне с притенением, или на северной?

Re: У кого есть ацтекиумы?

22
если крупное, привитое растение на хорошем подвое - держите со всей коллекцией.

Если мелочь - идеально восточное окно, северное может оказаться сильно темным.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: У кого есть ацтекиумы?

24
помогите: в одной плошке взошли риттери и хинтони. недавно открыл, стоят под двумя фитолампами осрам, хинтони себя чувствуют уверенно, разве что как-будто уменьшились из-за понижения влажности, а вот риттери выглядят печально: покраснели и уменьшились. не верится, что под лампой они могли получить ожоги. ещё вопрос, как часто их поливать. сейчас полив около 2-3 раз в месяц. может быть, рано я открыл их? по соседству плошка уже 4 месяца стоит в пищевой плёнке, там очень красиво всё под теми же лампами

Re: У кого есть ацтекиумы?

25
Вообще то А.риттери не любит слишком яркого света и резкой смены освещения. В литературе и на блогах описывается такая реакция даже на слишком яркие лампы. А вообще ацтекиумы растения не капризные они любят всего в меру, не любят резкой смены условий и взрослые не слишком любят частых пересадок.
Вкладення
Aztekium ritteri-Vladimir Shor.jpg Aztekium ritteri-Vladimir Shor.jpg Переглянуто 5834 разів 33.69 Кіб

Re: У кого есть ацтекиумы?

27
Type1 писав:Лучше подержать под стеклом/пленкой пока не вырастут до миллиметров пяти. А покраснеть могли от высокой температуры.
А миллиметров пять через сколько они будут?
У меня очень много вопросов не как по посеву, как потом их удержать, семена у меня всегда отлично всходят, но через 1-2 месяца увы все гибнут.
Всё делаю как советуют: и землю пропариваю, всё стерилизую, держу герметично в стеклянной банке, влажно и тепло, ну что им не нравится?
Сейчас второй раз посеяла вместе с ариокарпусами, но не на песок, а на землю, пока стоят на радиаторе, тем-ра 28-30С, как вылупятся поставлю в тепличку под лампы, но какую температуру в тепличке держать? хватит ли им 3-х ламп по 18W?
Поделитесь опытом в выращивании!
Если моё сообщение не по теме, пожалуйста модераторы перенесите в нужную ветку.

Re: У кого есть ацтекиумы?

28
Aztekium`ы простыми в выращивании назвать нельзя. Но не могу сказать, что вырастить их невозможно.
Можно предположить, что им не хватало влажности. Поэтому они высохли. Может грунт был крупный, и корни не смогли развиться. У Aztekium`ов медленно развиваются корни, поэтому грунт лучше использовать мелкий (1-2 мм), хотя бы до года.
Неплохо было бы взглянуть на фото.
На фото сеянцам 1 год.
Вкладення
x_3f7dcf3f.jpg x_3f7dcf3f.jpg Переглянуто 5012 разів 64.65 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”