грибки, плесень и прочие огорчения

1
Зображення
вот такого товарища только что обнаружил проклюнувшимся в горшке с сеянцем, который пикировал два месяца назад. сам некоторое время ржал, но интересно, откуда вообще это счастье мне попало, при том что земля пропарена была.
заодно вопрос по лофофорам: в плошке с сеянцами появилось немного плесени белой. капать перекисью не стал- поставил чуть подсохнуть- немного плесень отступила. я где-то читал, что "пейотам" грибковые заболевания и многие паразиты не страшны вообще- так ли это?


Re: грибки, плесень и прочие огорчения

2
На вид как спичка воткнута.
Что-то подобное встречалось мне при использовании покупного торфогрунта в смесях и во влажных тепличках, но у меня повылазило полчище мелких грибных тел малинового цвета (ужасные на вид, но как обычные грибы в миниатюре). Страшно теперь покупать торфосмеси, а иностранные субстраты для кактусов не представляется возможным найти в простых магазинах.

Даже ради интереса пытался найти в сети что за «звери» у меня повылазили, но тщетно.
C Уважением Александр.

Re: грибки, плесень и прочие огорчения

3
это не спичка, хотя похоже. смесь покупал на выставке кактусов у запорожцев. ещё и пропарил. думаю, горшок это подхватил недавно, потому что условия существенно не менялись уже долго. что с ним делать? просто вырвать, или пересадить кактус?

Re: грибки, плесень и прочие огорчения

8
Неправда, конечно. Вредитель клещик с удовольствием покушает нежную лофку, да и в корнях ее вполне может появиться червец.
Малышня посевная какого возраста у Вас? Если больше месяца, то и пикировать уже можно.
Всего,
Xans

Re: грибки, плесень и прочие огорчения

9
если плесень завелась в плошке с совсем маленькими сеянцами, обработайте всю плошку фундазолом. Посев лофофор плесень может уничтожить так же, как и любого другого кактуса. Да и все вредители лофофоры жрут с таким же апетитом, как и другие кактусы :-D
А сколько времени у Вас длится пропарка земли?

Re: грибки, плесень и прочие огорчения

10
Chibis писав:засох гриб в тот же день. решил не трогать ничего)
видимо, фото отвлекло от второй части вопроса: правда ли, что лофофоре вильямса не страшны плесень и вредители?
Засох не гриб, а его плодовое тело - грибница осталась (грибы вообще самые живучие и крупные (до 3 км в диаметре грибница) растения-существа-животные (в общем ГРИБЫ) на Земле). Впрочем это не те грибы, которых нужно бояться (не плесневые, не ржавчинные, не гнилостные) - они могут быть даже в симбиозе с корнями кактуса, поставляя корням азот.
А насчет лофофоры, скажу вам, что есть даже нетрадиционные вредители - на лоджии воробей пытался склевать красный плод (это ему таки удалось), и поцарапал при этом основательно лофофору когтями - чем не вредитель?!
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”