Бурые бородавки.

1
На полуторагодовалых сеняцах Лобивии ферокс лонгиспинус сначала появились маленькие бородавки назовем их пузырьками зеленого цвета , до 0,1-0,2 мм вдиаметре. Со временем они приобрели бурый цвет и слегка увеличились.
Клеща исключаю. Подозреваю солнечный ожог.
Жду ваши варианты.


С уважением, Борзов Е.А.

Re: Бурые бородавки.

3
Тогда вопрос, если это согласно цвету личинки щитовки кактусной, то почему они появляются из зеленых бородавок которые не отделимы от эпителия кактуса, ну я имею ввиду что на первой стадии это 2-4 недели посто маленький прыщ бородавка размером 0,05-0,1 мм. И второй вопрос-если размер щитовки от 1 до 2,5 мм а нимф 0,1-1,3 мм, то почему тогда нет взрослых щитовок, которые бы откладывали личинки.

Думаю это не щитовка.
Сделать фото , к сожаление, сейчас нет возможности.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Бурые бородавки.

4
Вообще-то щитовка достаточно распространенный вредитель комнатных растений. Она хорошо маскируется и сразу ее не заметишь. А вот когда она размножится и расползется по всему растению, тогда ее уже и обнаружишь.
Без фотографии дейтвительно сложно уточнить, кто там у Вас завелся, но в профилактических целях настоятельно рекомендую обработать всю коллекцию системным инсектицидом (например, актеликом или актофитом) , причем с обязательным повтором через 10-14 дней.
При обработке ядохимикатом не забывайте о технике безопасности!

Re: Бурые бородавки.

5
Analitic писав:Вообще-то щитовка достаточно распространенный вредитель комнатных растений. Она хорошо маскируется и сразу ее не заметишь. А вот когда она размножится и расползется по всему растению, тогда ее уже и обнаружишь.
Без фотографии дейтвительно сложно уточнить, кто там у Вас завелся, но в профилактических целях настоятельно рекомендую обработать всю коллекцию системным инсектицидом (например, актеликом или актофитом) , причем с обязательным повтором через 10-14 дней.
При обработке ядохимикатом не забывайте о технике безопасности!
Да, здесь я с Вами в плане предосторжности, соглашусь.

Но все же думаю это не щитовка т.к. настоящих щитовок я видел и все их виды в и-нете пересмотрел на изображениях-никакой схожести ни с самой щитовкой ни с их яйцами.
Дело в том что появлению этих мелких бурых пятнышек предшествует маленькая-прималенькая вздудость, которая образовывается из эпителия растения, она цвета эпителия и наполнена жидкостью , размером 0,01-0,08 мм ( я под лупой смотрел), а затем через время в эта "бородавка" сверху становится буроватая и грубая, будто бы происходит одеревенение,по сути оно и похоже на корочку дерева или на струп. Раздавить или отодрать как щитовку невозможно, поскольку оно , это пятнышко и кактус представляют единое тело, можно только сделать соскоб но не отделить этим пятнышко от эпителия а лишь сорвав эпителий.

Я вот буквально сегодня вспомнил что лет 5 назад когда я начинал увлекаться кактусами на каком-то из растений я видел некоторое, меньшее кол-во, таких же пятнышек , я тогда тоже думал что это щитовка , поэтому я их соскабливал и смотрел под микроскопом-никаких признаков насекомого, просто мертвый высохший материал растения.

Подозреваю что либо это вирус, либо результат солнечного ожога летом,либо действие низких температур и высокой влажности в ночное время (содержал в Симферополе на улице до 10-го ноября), либо грибок, но он на мой взгляд менее вероятен.

Можно было бы опрыскать для профилактики и успокоения,но ситуация волнения не вызывает, интересна причина и суть процесса.Еще интересно перейдет ли это на остальные сеянцы т.к. в этой плошке еще около 20 сеянцев лобивий.

Фото постараюсь сделать.Трудность в том , что растения зимой в другом месте.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Бурые бородавки.

6
Недавно заметил и у себя на маммилярии такой КОШМАР!
все подходит под описание "Борзов 1982", опрыскиваю актарой, но результата пока-что нету.. :(
Я такое впервые вижу. Что мне делать? Помогите пожалуйста :|
Зображення
Зображення

Re: Бурые бородавки.

7
К сожалению, в магазинах часто встречаются подделки "Актары". При этом не следует забывать, что при поражении растений вредителями необходимо провести ДВЕ, а лучше ТРИ обработки раствором актары с интервалом в 7 дней.
Также рекомендую изолировать растение!
Удалить вредителей (например, зубочисткой или пинцетом).
Пораженные участки (ранки) присыпать порошком серы или древесного угля.
Еще можно попробовать опрыскивание настоем лука или чеснока (5 долек чеснока на 0,5 литров воды).

Кстати, маммилярия у Вас потянутая. Света ей добавить бы.

Re: Бурые бородавки.

8
Спасибо за советы :)
Вредителей удалить зубочисткой или пинцетом нереально, так как они очень малы (0,01-0,08 мм)+ Раздавить или отодрать как щитовку невозможно, поскольку оно , это пятнышко и кактус представляют единое тело, можно только сделать соскоб но не отделить этим пятнышко от эпителия а лишь сорвав эпителий. :cry:
актарой обработал 2 раза :roll:

Re: Бурые бородавки.

12
Если я увидел на фото именно те пятна, что вы имели ввиду то явно это не щитовка и не насекомое , во всяком случае снаружи. Похоже на фоликул с вызревшей инфекцией.
У меня же в размерах значительно меньше, вы указали 0,01-0,08 мм, но может вы имели ввиду СМ а не ММ т.к. то что мне удалось разглядеть на фото явно не меньше 1 мм.

Моя же проблемы прогрессировать не стала дальше. Пузырьки что были оформились в четко выраженные струпья.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Бурые бородавки.

13
у меня похожая фигня появилась летом на суккулентах после обработки ядами (может передоз был, может солнце где прижало их), это как химический ожог. Также осенью на агавах появилась похожая фигня после опрыскивания в холодную погоду (после этого еще и туман стоял два дня). т.е. это оказался то ли вирус, то ли грибок... фунгицид остановил беду.

возможно летом (т.к. это старая часть стебля) Вы при обработке эту часть где-то выставили раньше времени на солнце. Оно все и подгорело... а теперь Вы это увидели...

так что не стоит усугублять ситуацию ядами. Если верхушка чиста и цела, значит вредителей у Вас нет - обычно они начинают сверху, даже щитовка, ибо ткани там понежнее, соотв. доступ к пище гораздо проще получить.

можете обработать фунгицидом и пролить аспирином-кардио - по свидетельствам зарубежной прессы очень помогает именно при вирусных заболеваниях.

"Аспирин растворенный в воде (одна таблетка на 5 литров) помогает растениям бороться с инфекциями. По данным исследований салициловая кислота может вызвать у растений определенные изменения в корне, стеблях, листьях. Эти изменения помогут ему бороться с различными болезнями, насекомыми. Также аспирин хорошо помогает слабым, отмирающим растениям."

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Бурые бородавки.

14
Доброго вечора, шановні форумчани! Маю аналогічну ситуацію описану у першому дописі... На новій рослині виявила так звані "бородавки-пузирки" - після обробки енвідором стали коричневими. легко знялись зубочисткою (під "шанкром" було щось чорне.. пройшло два тижні, і рослинку знов обкидало цими прозорими пузирками ((( то що ж це таке і як спасати кактус? вірус, грибок чи щитовка?
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”