Re: Бурые бородавки.

16
1)Брызгаем фунгицидом.
2) Ограничиваем полив до минимума ( на ближайшие 2 недели прекращаем, потом по ситуации)
3) Повторяем через 2 недели в случае неудачи.
4) Между обработками можно глянуть корни ( а вдруг). Уже не раз убеждался в том, что когда плохо растению, нужно в прямом и переносном смысле смотреть в корень проблемы.


Re: Бурые бородавки.

17
Я не проводил посев (не на чем, к счастью), но мое подозрение, что это - бактериоз. Было у меня пару лет назад на маммиллярии. (Осень, проливные дожди, под открытым небом). Вылечил: сушил феном, минут 20, пока не подсохло. Больше не повторялось. Особенность бактерий в том, что их далеко не всякий фунгицид возьмет. Нужен антибиотик. Лучше и быстрее - горячим воздухом (только следить, чтоб струя воздуха не обожгла растение - сперва подставьте руку на 30 секунд)
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Бурые бородавки.

18
Андрей Лукьянцев писав:...но мое подозрение, что это - бактериоз...
Бактериозы редко вызывают локальные поражения и у кактусов не сильно распространены. :?:
Это очень похоже на вирусную инфекцию, которая усугубилась локальным некрозом эпидермиса и частично грибковым поражением. Это состояние может длится годами и десятилетиями - то затухая, то обостряясь. Обычно развивается на фоне сниженного иммунитета растения. :fool: Заражение может происходить при пересадках и при поражениях вредителями. :lumped: :lumped: У меня в коллекции есть несколько таких взрослых растений, которые я содержу обособленно от других кактусов. Эти растения я использую для переопыления. Обычно это заболевание обостряется в осенне-зимний период и затухает летом(особенно при содержании в жаркой теплице). Все рекомендованные ранее лечебные мероприятия имеют свое положительное действие. Но на вирус не действуют. Можно только расчитывать на спонтанное выздоровление. :pray:
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Бурые бородавки.

21
Вирусные инфекции протекают однотипно и в растительном, и в животном мире. Для примера - всеми известный вирус герпеса :death: (для аналогии - сравните картину поражения). 8O 8O 8O Вирусные инфекции очень часто осложняются бактериальной инфекцией(у животных и человека) :'(1 или грибковой инфекцией(у растений) :'(1 . Источником вирусной инфекции могут служить даже единичные сциариды(грибные комарики), которые встречаются практически у всех. :bash:
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Бурые бородавки.

22
Valeriy, у Вас же есть интернет? Можно ведь посмотреть картинки вирусного поражения томата, картофеля, табака...? При чем здесь "аналогии с животными"? Это СОВЕРШЕННО другие вирусы и поражают они СОВЕРШЕННО другой организм, сделанный из другого материала и имеющий общее только в виде ДНК и клеток с ядрами. А то по - вашему, получается: кактус может чихать, у него болит печень, его лихорадит, у него, (я извиняюсь) - срачка... Ну нельзя же просто выкладывать ничем не подтвержденную информацию на форуме - его же другие люди тоже читают. :-?
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Бурые бородавки.

23
Galk писав:... На новій рослині виявила так звані "бородавки-пузирки" - після обробки енвідором стали коричневими. легко знялись зубочисткою (під "шанкром" було щось чорне.. пройшло два тижні, і рослинку знов обкидало цими прозорими пузирками
Некоторым любителям не понятна моя точка зрения. У меня логика клинициста и я выделил следующее:
1.множественное локальное поверхностное поражение очень малых размеров(очень маленькие прозрачные возвышающиеся пузырьки);
2.участки поверхностного некроза эпидермиса(легко отделяются погибшие ткани);
3.под участками некроза следы жизнедеятельности(сажистые выделения характерны для грибка);
4.рецидивирующий характер патологического процесса(заболевание повторилось через 2недели; Обработка акари-инсектицидом результата не дала и даже не уменьшила распространенность процесса.
Кроме этого - для грибковых поражений не характерны такие "вялые", очень локальные повреждения. Но грибок присутствует как вторичный фактор. Я допускаю, что это вирусная инфекция. Но однозначно утверждать не могу, т.к. процесс надо наблюдать в динамике. Очень благодарен коллегам за критические замечания. Больше аналогии приводить не буду. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Бурые бородавки.

24
по рекомендаціях трохи просушила феном (5 хв.) та обробила три дні назад фунгіцидом. дуже швидко пузирки перетворились на сухі коричнево-чорні плями, місцями білі.
Порадьте, як діяти далі - зняти все до здорової шкірки, і чимсь обробити, чи залишити як є?
Вкладення

Re: Бурые бородавки.

27
Как я понял случай с моими бородавками на растении носит скорее всего генетически привязанный характер, возможно это вирусное , как папилома у человека.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Бурые бородавки.

28
Дякуючи усім хто відгукнувся, розвиток хвороби зупинився, рослинки перезимували і прокинулись дякуюючи за врятоване життя бутонами та цвітінням :ok: )
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”