Re: Не знаю что с ним

16
Ну, кое-что особо медленно растущее и до года держат, а особо чувствительные к влажности открывают в течение недели после прорастания.
Большинство - до 3-4 месяцев, с постепенным понижением влажности и переходом к полностью открытому содержанию к концу этого срока.
По моему личному опыту, вот такие пораженные гнилью одиночки появляются при избыточной для данного вида влажности.


Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Не знаю что с ним

17
У меня в двух плошках посеяны 9 разных видов.. видимо их пора распикировать каждый род отдельно, чтобы контролировать влажность можно было..
Как-то я этот момент упустила :(

Re: Не знаю что с ним

18
Ну, контролировать влажность и так можно, снижайте ее.
Обязательно ли распикировать отдельно по родам? А вы напишите, что именно сеяли, скорее всего, не обязательно.

А сеять каждый вид в отдельный горшочек (максимум два вида в горшочек) - я считаю, удобно.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Не знаю что с ним

19
Irenok писав: А вы напишите, что именно сеяли
1-я плошка: Thelocactus bicolor, Coryphantha sulcolanata, Echinofossulocactus crispatus, Astr. myriostigma, Ast. asterias.
2-я плошка: Mammillaria nejapensis, Gymnocalycium vatteri, Sulcorebutia arenacea, Frailea magnifica.

Re: Не знаю что с ним

20
Из этого списка сеяла астрики и фрайлеи, Thelocactus, Echinofossulocactus, Gymnocalycium тоже вроде в среднестатистическую кучу по влажности, т.е. к 3-4 месяцам открыть.
Корифанты по идее похожи на эскобарии, свои эскобарии я держу посуше. В первом моем посеве так получилось, что у меня все содержалось в режиме, оптимальном для эскобарий, но ничего, выросло, только медленнее.

Мамки я не сеяла, они вообще очень разные по оптимальным условиям, сульки не сеяла тоже.
Но вроде ничего, требующего сильно отличных от средних условий, нет.

Сеятели, кто еще опытом поделится?
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Не знаю что с ним

21
Irenok, я вчера посеяла Astr. Crassispinoides x sv Super Kabuto, Astr. Crassispinoides x sv Super Kabuto x Asterias, Frailea alacriportana, Echinocactus grusonii, Epithelantha bokei, Frailea asterioides не знаете в каком возрасте их нужно пикировать отдельно друг от друга? Или им можно жить в одной "квартире"?

Re: Не знаю что с ним

23
borodinv писав:Alnair, Грузоны и (немного меньше) астрофитумы будут опережать в рос те фрайлей и эпителанту. Я бы их воткнул в отдельные емкости.
С уважением,
Borodinv.
Спасибо, так и сделаю :)
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”