Пересадил сеянцы, теперь не растут.

1
Решил попробовать себя в выращивании кактусов из семян. Начитался буржуйских мануалов и сделал так:
1. Прогрел кактусовую смесь 10 минут в микроволновке. Дал остыть.
2. Засыпал смесь в торфяной горшочек, сверху набросал семян, обильно попшикал водой.
3. Замотал горшочек в пищевую пленку и поставил на батарею (~30-40 градусов). Сеянцы взошли.
4. Через 3 недели медленно стал "знакомить с окружающей средой", сделав дырочки в пленке и расширяя эти дырочки.
5. Еще через неделю пересадил горочек в просторный глиняный (внизу слой керамзита, на нем кактусовая смесь и вермикулит 2:1) и переставил на стол (~20 градусов). Кактусы перестали расти, один побурел.
Поливаю раз в неделю из лейки. Кактусята зеленые, но не растут (мне так кажется).

Подскажите, пожалуйста, какую ошибку (ошибки) допускаю? Спасибо большое.


Re: Пересадил сеянцы, теперь не растут.

4
Locomotiv писав:слишком рано для рассаживания в отдельные горшочки, пусть ещё будут под плёнкой!
Уже недели три вне пленки. Завернуть обратно и на батарею?
Irchik писав:Пересадку рекомендуют делать, когда появятся первые колючки
Ну, я с корнем не выкапывал, просто торфяной горшочек переставил в глиняный и засыпал смесью.

Re: Пересадил сеянцы, теперь не растут.

8
ohforf
Здесь два разных вопроса.
1. Первое - немного рано Вы их удалили из-под пленки. Если есть возможность, поместите эти горшочки в прозрачный контейнер из-под супермаркетовского салата или из-под торта (чтобы получился закрытый объем), уберите со стола (там слишком темно и холодно, 20 градусов - мало), и поставьте под лампы ДС. Проветривайте дважды в день по пол-часа - утром и вечером. На ночь лампу отключайте, и таким образом Вы получите тот самый перепад температур, который требуется. Увлажнять так, чтобы землесмесь была влажная, но не блестела, как при посеве.
2. Второе - сеянцы кактусов вообще растут не очень быстро - это же не суккуленты. Наблюдайте!
И опишите, что именно Вы сеяли.
Удачи! :)

P.S. Не могу не добавить - приятно, когда новичок (и не только!) перед тем, как описать на форуме свою проблему, проводит свою собственную работу - читает, изучает, сравнивает, т.е. трудится сам. И только после этого пишет.
Именно так и сделал ohforf. Молодец!
:)
Всего,
Xans

Re: Пересадил сеянцы, теперь не растут.

9
Сейчас надо торфяные мешочки выкопать обратно, составить в любой пластиковый контейнер, накрыть сверху пленкой и под лампу. Расстояние от лампы до кактусов - 5-10 см. Увлажнять по мере просыхания, проветривать 1-3 часа в день.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Пересадил сеянцы, теперь не растут.

10
Ellis писав:Сейчас надо торфяные мешочки выкопать обратно, составить в любой пластиковый контейнер, накрыть сверху пленкой и под лампу.
Зачем выкапывать то? В чем в данном случае разница пластика и глины? :)

Re: Пересадил сеянцы, теперь не растут.

11
Не знаю, как отнесутся коллеги, но я бы уже сеянцы не дергал. Не любят они частой и резких перемен условий. Дергание туда-сюда не дает сеянцам адаптироваться. Нужен свет, тепло с перепадами до 15 ночью, и высокая влажность воздуха с переодическим проветриванием. И все, оставьте их в покое. Зима как раз соответсвует всем нормам для посева.
http://www.cactus-plus.com

Re: Пересадил сеянцы, теперь не растут.

12
Igor.d писав: А что вы сеяли?
xans писав: И опишите, что именно Вы сеяли.
Да кто его знает, какой-то микс. Выткнулось что-то продолговатое. Может, тот же Myrtillocactus geometrizans, который в каждом магазине по сто штук на полке. :)
xans писав:ohforf
Здесь два разных вопроса.
1. Первое - немного рано Вы их удалили из-под пленки. Если есть возможность, поместите эти горшочки в прозрачный контейнер из-под супермаркетовского салата или из-под торта (чтобы получился закрытый объем), уберите со стола (там слишком темно и холодно, 20 градусов - мало), и поставьте под лампы ДС. Проветривайте дважды в день по пол-часа - утром и вечером. На ночь лампу отключайте, и таким образом Вы получите тот самый перепад температур, который требуется. Увлажнять так, чтобы землесмесь была влажная, но не блестела, как при посеве.
Хорошо, так и сделаю, спасибо!
xans писав: 2. Второе - сеянцы кактусов вообще растут не очень быстро - это же не суккуленты. Наблюдайте!
На соседнем пересаженном кактусе за это время вырос кактусенок в разы больше, чем сеянцы. Вот и задумался.

[offtopic]
xans писав:P.S. Не могу не добавить - приятно, когда новичок (и не только!) перед тем, как описать на форуме свою проблему, проводит свою собственную работу - читает, изучает, сравнивает, т.е. трудится сам. И только после этого пишет.
Именно так и сделал ohforf. Молодец!
:)
Спасибо, стараюсь. :)[/offtopic]
Ellis писав:Сейчас надо торфяные мешочки выкопать обратно, составить в любой пластиковый контейнер, накрыть сверху пленкой и под лампу. Расстояние от лампы до кактусов - 5-10 см. Увлажнять по мере просыхания, проветривать 1-3 часа в день.
Выкапывать уже поздно, а вот, как мне уже посоветовали, пластиковый контейнер с прозрачной крышкой, найду и поставлю сеянцы в него. Спасибо.
arsen писав:Не знаю, как отнесутся коллеги, но я бы уже сеянцы не дергал. Не любят они частой и резких перемен условий. Дергание туда-сюда не дает сеянцам адаптироваться. Нужен свет, тепло с перепадами до 15 ночью, и высокая влажность воздуха с переодическим проветриванием. И все, оставьте их в покое. Зима как раз соответсвует всем нормам для посева.
Вот, для влажности накрою прозрачной крышкой по типу такой, что в микроволновке еду накрывают и пусть зимуют. Спасибо и Вам. :)

Re: Пересадил сеянцы, теперь не растут.

13
balanovskiy писав:
Ellis писав:Сейчас надо торфяные мешочки выкопать обратно, составить в любой пластиковый контейнер, накрыть сверху пленкой и под лампу.
Зачем выкапывать то? В чем в данном случае разница пластика и глины? :)
глина в замкнутом пространстве очень долго удерживает влагу, что для сеянцев некоторых видов не комильфо... могут загнить. Вот и вся разница.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”