Нужны советы, по реанимации...

1
Доброго времени суток!
Сегодня заметил что Euphorbia caput medusae резко увяла, такое ощущение что она переохладилась, либо корни не высохли до конца(хотя температура на балконе била не низкая - поливал в Вс, после полива изменений никаких не было).Сейчас занес в комнату. Часть черенков увяла и размягчалась, а также и основной стебель(с корнями не знаю как стоит обстановка). Думаю черенки поснимать и срезать в области здоровых тканей, подождать 3и дня и в перлит - верны мои рассуждения?
Посоветуйте что делать? 8O
Зображення
Зображення

Зображення
Зображення

Зображення
Зображення

Зображення
Зображення


С ув.Николай)

Re: Нужны советы, по реанимации...

2
Николай, похоже, она у Вас перемерзла. Эти эуфорбии вообще не любят низких температур, и тем более полива, когда хоть чуть прохладно. Знаю по своему горькому опыту. :(
Я бы поскорее сняла несколько "щупалец" (только аккуратно), промыла срез под водой (чтобы удалить млечный сок) и - в перлит. Осторожно - глаза!
Всего,
Xans

Re: Нужны советы, по реанимации...

3
Эуфорбии этой группы зимуют при +20 и не ниже. Поливать даже при +15 - большой риск потерять растение.

Если все мягкое, то возможно, уже сгнило... режьте до зеленой ткани и белого сока... если таковой еще остался. Сушите, переукореняйте под лампой, в сухом субстрате... может еще отойдет.

С уважением,
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Нужны советы, по реанимации...

4
xans писав:Николай, похоже, она у Вас перемерзла. Эти эуфорбии вообще не любят низких температур, и тем более полива, когда хоть чуть прохладно. Знаю по своему горькому опыту. :(
Я бы поскорее сняла несколько "щупалец" (только аккуратно), промыла срез под водой (чтобы удалить млечный сок) и - в перлит. Осторожно - глаза!
Ellis писав:Эуфорбии этой группы зимуют при +20 и не ниже. Поливать даже при +15 - большой риск потерять растение.

Если все мягкое, то возможно, уже сгнило... режьте до зеленой ткани и белого сока... если таковой еще остался. Сушите, переукореняйте под лампой, в сухом субстрате... может еще отойдет.

С уважением,
Ната Эллис
Благодарю за помощь! :)
Отрезал в пределах здоровых тканей(не размягченных), и поставил в перлит сухой. Пройдет стратификация добавлю водички чуток, будет стоят в комнате.
Зображення
Зображення

Зображення
Зображення
С ув.Николай)
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”