Нужна помощь(поли проблема)

1
Доброго времени суток!
Начну сразу же с дела, и так обстановка такова:
1. Несколько дней назад, точно не помню увидел что часть stapelianthus dekaryi начала засыхать. Как результат я засохшею часть срезал - процесс приостановился, а сегодня я заметил прогресс процесса.
-Как остановить засыхание, и не дать растению погибнуть?
Фото привожу ниже:
Зображення
Зображення

Зображення
Зображення

Зображення
Зображення

2. На предпоследней выставке кактусов приобрел черенок hoodia gordonii, все это время он у меня находился в перлите, загниваний и других негативный проявлений не было. Зона роста активна. Волнует только одно он не пускает корни.
- Как его спровоцировать пустить корни?(то охота его уже в почву садить, а ему нечем питаться будет).
Зображення
Зображення

Зображення
Зображення

Зображення
Зображення

3. В моей малой коллекции есть ехеверия или ечеверия, точно не знаю как правильно называется. Росло прекрасно растение с началом зимы резко начало сбрасывать лепестки и часть ветвей начало засыхать.
- В чем проблема и как ее решить?
Зображення
Зображення

Зображення
Зображення

Зображення
Зображення

4. На стапелии начали рости новые черенки, и на одном из них появилось черное пятно. В этой ситуации вроде бы ничего нет, но хотелось бы знать:
- Что это такое? и не навредит он моему растению.
За фото извиняюсь, фокус никак не наводился.
Зображення
Зображення

Зображення
Зображення

За ответы заранее благодарен! :yes:


С ув.Николай)

Re: Нужна помощь(поли проблема)

2
Здравствуйте, Hoodia простояла у меня на укоренении 1,5 года при искусственном освещении в песке и при темпер. под 30 град. и ни одного корешка, может я ждал мало, может под 2 года, ну да ладно успехов Вам в укоренении, я где-то читал, что малый процент укоренения всё же есть. С уважением, Сергей.

Re: Нужна помощь(поли проблема)

3
у нас hoodia успешно укоренилась зимой под лампами в перлите при температуре около 35-40 С.(перлит надо поливать, однако....)))
Echeveria на фото явно страдает от недостатка света, как, впрочем и стапелия, и др. растения.
www.leal-cactus.com.ua

Re: Нужна помощь(поли проблема)

4
kachan писав:у нас hoodia успешно укоренилась зимой под лампами в перлите при температуре около 35-40 С.(перлит надо поливать, однако....)))
Echeveria на фото явно страдает от недостатка света, как, впрочем и стапелия, и др. растения.
Худию поливаю, перлит стараюсь держать влажным, на счет температуры спасибо за подсказку перенесу в тепличку.
На каком расстоянии должна находится ечеверия чтоб ей хватало солнечного света?, и др растениям, они стоят у меня и так под лампами :-?
Тем более балкон выходит на солнечную сторону.
С ув.Николай)
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”