Почему "сдулся" мелокактус???

1
Нормальное ли состояние мелокактуса? Вначале был красивый "надутый" мелик. Цвел все лето до сентября. Потом плодоносил. Вначале августа на неделю я уезжал в отпуск. Была жара не поливался всего недели две. Приехал из отпуска а он "сдулся". Рядом стоит такой же, но в пластиковом горшке - с ним все нормально. Надо ли беспокоиться? Может какую-нибудь провести с ним терапию?


Вкладення

Re: Почему "сдулся" мелокактус???

3
Я не помню точно. Если и пытался поливать больше, то лишь совсем чуть-чуть. (может 1 раз в неделю, вместо 1 раза в полторы-две недели). Но я пересаживал его в глиняный горшок весной.
Тот который в пластиковом горшке (который в нормальном состоянии), я пересаживал зимой и, незная, что мелокактус не любит пересадок, очистил корни полностью от грунта и посадил в новую землю. А второй (который сдулся) уже пересадил аккуратно с магазинным грунтом, точнее сделал перевалку с добавлением нового грунта. Может это и причина?

Re: Почему "сдулся" мелокактус???

4
Якщо інших причин нема, то помилка , мабуть, була в тому, що Ви не очистили магазинну землю. я в голандців завжди стараюсь максимально очистити коріння. При цьому його досить багато обривається. Але з часом рослини наново перевкорінюються в нормальному грунті

Re: Почему "сдулся" мелокактус???

5
Дело в том, что во всех литературах при описании мелокактуса указывается, что взрослое растение, с цефалием очень боится пересадок, т.к. обновление корней после образования цефалия затруднено, может погибнуть. Поэтому я не стал рисковать. Так что, думаете стоит пересадить или оставить так?

Re: Почему "сдулся" мелокактус???

6
я могу сделать поправку но в моей практике мелокактусы при пересадке не реагируют но тут одно есть но! они не очень полюбляють сухой воздух пересушенный особенно матанзанусы У МЕНЯ НЕ РАЗ ВОТ ТАК сжимался но всё же цефалий продолжал увеличиваться то есть расти. Но есть одно простое решение это дача или приусадебный участок. Именно на земле они преображаются прямо на глазах даже те которые были в стагнации уже не один год мной проверено
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”