Помогите спасти Адениумы!

1
Оставил на даче растения, неделю не мог туда попасть, так как дорогу сильно замело. В итоге от холода они примерзли, листья опустились и сами они стали мягче. Подскажите, как вернуть их к жизни?


Re: Помогите спасти Адениумы!

2
Здравствуйте, вернуть к жизни? вопрос серьёзный но можно попытаться,естественно во первых нужно тепло о не в коем случае поливать нельзя пока они не акклиматизируются. ВОПРОС на вопрос сколько они находились в холоде?

Re: Помогите спасти Адениумы!

3
Уважаемый коллега! Сочувствую... Сам пережил такое: пахиподиумы с каудексом до 10 см простояли в теплице !!! на полу при +5 неделю и погибли. Все попытки оказались тщетными: вытряхнул из горшка, повысил температуру до 16-18-20-22 градуса, резал от корня и выше, пытаясь обнаружить здоровые ткани - все безуспешно. Выбросил.

Re: Помогите спасти Адениумы!

4
psp писав:Здравствуйте, вернуть к жизни? вопрос серьёзный но можно попытаться,естественно во первых нужно тепло о не в коем случае поливать нельзя пока они не акклиматизируются. ВОПРОС на вопрос сколько они находились в холоде?
Там был включен обогреватель, но все равно по ходу примерзли :(. Нижние листки посохли, те что на верхушках веток еще зеленные, но опустились, тревожит то, что на стволе, есть четкая граница, с корня к ней адениум серый, а после уже зеленый...не знаю почему. Забрал домой, поставил над вазонами обогреватель, прекращу полив, подскажите как определить, что не все потеряно или хоть какие то признаки восстановления?

Re: Помогите спасти Адениумы!

5
Ta61k писав:Оставил на даче растения, неделю не мог туда попасть
Дуже шкода, до холодів на дачі можете залишати кактуси, деякі сукуленти, але аденіуми треба забирати додому під постійний нагляд вже тоді, коли починаються прохолодні ночі, менше 10 градусів. В одного знайомого минулої осені пропало кілька прекрасних прищеплених тайських гібридів. Восени були на дачі в теплиці неопалюваній разом з іншими рослинами, прекрасно ніби себе почували. Десь всередині жовтня забрав їх додому. А до нового року кілька пропало.

Re: Помогите спасти Адениумы!

6
Ta61k писав:...тревожит то, что на стволе, есть четкая граница, с корня к ней адениум серый, а после уже зеленый...не знаю почему...
Фотка бы помогла. Судя по описанию выше, одна часть адениума мертвая, другая еще живая. Я не эксперт в адениумах, но думаю что нижняя часть замерзла а верхняя нет. Нужно резать до живой ткани и пробовать укоренить. Могу ошибаться, так как ствол адениумов сероватый и может наоборот верхняя часть замерзла а нижняя нет. Тогда нужно вырезать верхнюю часть а нижняя пустит другие ветки. Хорошее фото очень помогла бы.

Re: Помогите спасти Адениумы!

7
не ставте відразу на сильний підігрів. Температура прибл до 20 градусів. А Ви їх ще останнім часом поливали? Абсолютна сухість!!! І чекайте. Якщо промерзли повністю, то ніякі зрізання не допоможуть. Межа зеленого і сірого на каудексі ще ні про що не говорить. В здорових рослин також така межа є. Якщо зможу чимсь допомогти, дзвоніть- телефон написав в приватне повідомлення

Re: Помогите спасти Адениумы!

8
боюсь, что уже никак - даже если где-то что-то недомерзло, сейчас догниет - некроз промерзших тканей приведет к распространению гнили по всему растению. В течение 2-4 месяцев выпадут все.

В следующем году так не делайте больше ... и вообще - с середины октября все адениумы всегда должны зимовать дома, на подоконнике, не ниже +20.

Безусловно, в теории, они могут выдержать +10 и +5, но % погибших после этого достаточно высок, причем многие еще по несколько месяцев выглядят нормально, а потом раз - и крышка. А уж минусовые температуры - это все равно, что голяком провести ночь в лесу зимой...

Re: Помогите спасти Адениумы!

13
psp писав:Всем привет. Наташа я не согласен, мой опыт показал что адениумы переносят короткочасные понижения и ниже даже почти ноль.
посмотрим через месяц... что выживет из подмерзшего...

Но однозначно не стоит подвергать растения таким испытаниям... Даже кратковременно.

Re: Помогите спасти Адениумы!

14
Ellis писав:
psp писав:Всем привет. Наташа я не согласен, мой опыт показал что адениумы переносят короткочасные понижения и ниже даже почти ноль.
посмотрим через месяц... что выживет из подмерзшего...

Но однозначно не стоит подвергать растения таким испытаниям... Даже кратковременно.
да Вы правы :( но я там 70% в неделю нахожусь, и они всегда в тепле были с обогревателем, и на этот раз тоже обогреватель был, но вот они чет примерзли...реально не было возможности туда заехать, замело все :(
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”