Что-то с прививкой!!!

1
Не знала,в какую тему написать,поэтому пишу сюда. Около месяца назад сделала прививку сеянчика(сеянцу было около двух недель)астрофитума ,сеянец сначала ссохся,а через дня четыре начал толстеть и расти,но почему-то на "волосинке". Прививала в притирку с подвоем,но сеянчик начал приподниматься от подвоя,думала пустил свои корни. А нет! Растет и питается от подвоя. Не отпадет ли малыш? Что можно сделать? За месяц на подвое сеянчик вырос раза в три!!!

Первое фото-какой был на третий день прививки,следующие-на сегоднешний день.


Вкладення

Re: Что-то с прививкой!!!

5
Помощи тут не нужно. А тему нужно было в разделе Размножение открыть, ведь там про прививки.
Ну теперь по поводу прививки. Причин несколько. Или срез был неровный, или воздух попал между подвоем и привоем, или один из участников прививки :) (подвой или привой, или оба) после прививки быстро сморщился и срез стал неровным. Теперь это уже не важно. Главное что привой растет и постарайтесь меньше его дергать, а то случайно можете сломать. Дальше есть 2 варианта:
1. оставить чтобы привой дорос и перепривить на уже постоянный подвой, скажем на Астрофитум орнатум.
2. прекратить полив осенью на много раньше. чтобы подвой зимой потерял много воды и тогда привой пустит свои корни. Проверено много раз. В таком случае риск потерять растение меньше чем при обычном укоренение. Некоторые даже режут половину зоны прививки и тогда и питание идет с подвоя но не хватает и привой пускает свои корни.
Может случиться что при такой маленькой соединении питание не хватит и привой пустит корни.
К выше сказанному прилагаю фотки.
Вкладення
вариант 1 вариант 1
вариант 2 вариант 2
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”