Нужен совет по поводу сеянцев

1
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.
Я заказала сеянцы кактусов, сегодня их уже получила.
Мне их сразу в грунт высадить? Предварительно нужно чем-то обработать? Подержать в горячей воде (55*С) 10-15 минут, а потом сушить и сажать? Или посадить, а спустя 1-2 недели полить/побрызгать?
В арсенале есть конфидор, фитоверм и фундазол.

В общем, расскажите, пожалуйста, как вести себя с сеянцами.


Re: Нужен совет по поводу сеянцев

2
для начала неплохо будет написать о каких видах идет речь.

дальше я бы советовала на недели 2-3 положить в холодильник, чтобы они отлежались, "перезимовали". Мне вот сегодня тоже пришли семена. дружно пойдут в холодильник до 8 марта :)

После этого - наливаем в тазик холодной кипяченой воды, туда несколько капель стимулятора (типа Эмистим).

Отдельно прожариваем смесь для посева - песок, перлит, грунт (листовая земля, красная глина, что найдете, грунт для кактусов из магазина, не суть важно). фракция должна быть 1-3 мм, не крупнее. Все это перемешиваем, пережариваем в духовке (можно полить водой). все в равных частях.

После этого посеяли семена в кубики (я предпочитаю 3*3 см от Дубиковских). В кубик от 10 до 30 семян, зависит от вида (мелких побольше, крупных поменьше). Я сею по 2 вида (разных) в 1 кубик, если мало семян в упаковке.

Горшочек с семенами ставится в тазик с водой, чтобы снизу хорошо все промокло. Потом все горшочки с мокрыми семенами переставляем в другой сухой тазик, накрываем пленкой (можно в пластиковую коробку с прозрачной крышкой). Я беру кулек от химчистки (прозрачный).

Ставим под лампы (уж о них тут написано - только успевайте читать) на расстоянии до 10 см. Всходы появляются на 3-14 день в завис. от вида. Температура - днем до 35 ночью не ниже 20 градусов. Перепады температуры желательны. Днем доп. тепло идет от ламп, дополнительно прогревать не надо.

Каждый день надо открывать пленку, если появились водоросли или плесень - водоросли можно обработать нистатином (мелко крошите таблетку на поверхность), остальную дрянь - просто водой с пшикалки (обычно хорошо прибивает), либо фундазолом (но сразу его не надо, он портит всхожесть)).

Два раза в день осмотр, с 6-10 дня хотя бы на часок проветривать (в любое время дня). Уже с месяца я держу все открыто, поливаю снизу раз в 2-3 дня, по мере просыхания грунта (он у меня сохнет очень быстро).

Вот фотки, если есть вопросы - пишите.
Вкладення

Re: Нужен совет по поводу сеянцев

3
Mrs.M писав:Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.
Я заказала сеянцы кактусов, сегодня их уже получила.
Так ведь вопрос о сеянцах, а не о семенах.
Не надо их зимовать в холодильник. :)
Инстинкт всегда прав. Привычка всегда сильнее.

Re: Нужен совет по поводу сеянцев

4
упс, пропустила :)

Но фотка соответствующая есть :)

сеянцы просто никуда замачивать не надо, пикируйте в сухую смесь (можно как для посева взять), опрыскиваете, ставите открыто, каждый день на ночь опрыскиваете. Можно под лампы (но подальше от света, пока корни не восстановят сосущую функцию).

Через неделю можно будет сделать первый осторожный полив и уже поставить полноценно под лампы. Зимовку им делать уже нет смысла, проще досветить лампами.

Если доставетить не получится - тогда пикируйте в сухую землю и на зимовку к остальным кактусам. В солнечную погоду опрыскивайте по утрам. За месяц корни придут в себя и к весне будут способны нормально впитывать воду.

Поливать или держать сейчас в воде я бы не советовала - если есть микротравмы при пересылке вода их превратит в очаги гниения. Но это лично мое мнение.

Re: Нужен совет по поводу сеянцев

7
У меня не семена, а сеянцы. Маленькие кактусики приблизительно 2,5 см в диаметре каждый.
Вопрос был - нужно ли их чем-то обрабатывать (химикатами для профилактики заболеваний) перед тем, как садить в грунт.
Судя по словам Ellis - не нужно, а просто в сухой грунт и обрызгивать вечером водой, полив через неделю. Я правильно поняла?
Ну, то есть полностью довериться заводчику, что кактусы здоровы.
Всем спасибо за ответы.

Re: Нужен совет по поводу сеянцев

8
Такие "маленькие" сеянцы наверняка уже пережили сухую зимовку у заводчика :)
Не надо их сейчас поливать! Пусть зимуют на общих основаниях.
Возможно, стоит пораньше закончить им зимовку, но это зависит от условий и состояния сеянцев, потом видно будет.
Обработаете профилактически от вредителей где-то в мае (а то и в июне), как стабильно тепло будет.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Нужен совет по поводу сеянцев

9
Mrs.M писав: Вопрос был - нужно ли их чем-то обрабатывать (химикатами для профилактики заболеваний) перед тем, как садить в грунт.
Я всі рослини, які приношу додому профілактично обробляю, щоб не занести в колекцію шкідників. Впевненим ніколи ні в чому не можна бути. Часто власник рослин, в кого купляєте, і сам може не підозрювати, що в нього щось завелось.Від кліща обприскую санмайтом, від червеця , або інших можна конфідором максі на наступний день, або навпаки. Фундазол для цього Вам поки не потрібен
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”