"Повреждения" литопса

1
Здравствуйте. Значит, приключилась такая беда с моими шестилетними литопсами, после линьки стали приобретать выпуклости и опробковевать на месте оных. На трех имеются данные «повреждения» на 4-х нет. Зимовка в этом году у этих литопсов была мягкая( в виду того что кактусам перепало больше холодного места) и они сильно пожухли при линьке, я их слегка полил, когда была хорошая солнечная погода и которая держалась две недели. Так же иногда проводил опрыскивание. Сейчас стоят в полной сухости при +20. И вот такая вот беда… Прошу помощи.
Расположение «трещин» как на стороне, обращенной к свету, так и на обратной. Первое фото, где видны наиболее проблематичные места является «темной» стороной.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення


C Уважением Александр.

Re: "Повреждения" литопса

5
литопсы весной надо поливать очень мизерно, аккуратно, без фанатизма... у меня была такая же проблема - это от избытка воды, их изнутри рвет, шкурка не выдерживает и расходится, заживая на ходу... и получаются такие заплатки :)

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: "Повреждения" литопса

6
Analitic писав:Перелили и их начало "рвать".
Ellis писав:литопсы весной надо поливать очень мизерно, аккуратно, без фанатизма... у меня была такая же проблема - это от избытка воды, их изнутри рвет, шкурка не выдерживает и расходится, заживая на ходу... и получаются такие заплатки :)

С уважением
Ната Эллис
я исправлюсь :wink:
C Уважением Александр.

Re: "Повреждения" литопса

7
Очень напоминает следы от повреждения трипсами. Отыщите журнал "Кактус-клуб", №3-4, 2010, там есть статья В. Гапона "Как я боролся с трипсами" (стр.21-25) с фотографиями. Взглянув на эти снимки, Вы сразу поймете, откуда взялись дефекты на Ваших литопсах. Автор советует уничтожать данных вредителей "Конфидором".
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”