Можно ли спасти?

1
Кактус начал сморщиваться понемногу и как оказалось совсем хилая корневая, хотя раньше была лучше при прошлой пересадке.
Нужно ли его обрезать? Или можно спасти каким-то другим образом?
Или это там странным образом идёт опробковение? О_о
Зображення
Зображення

Зображення


Re: Можно ли спасти?

3
balanovskiy писав:Удалите отмершие корни и укорените стандартным способом.
Почва у Вас практически "с огорода". Сделайте ее более рыхлой, добавьте в нее 50-60% рыхлителей.
имеются ввиду перлит, вермикулит, крупнозернистый речной песок. И после пересадки не поливайте недели две-три, в тень (северное или северо-восточное окно), чтобы кактус начал давать нормальные корешки, которые смогут впитывать воду. Если польете раньше, он начнет гнить, ибо воду впитывать нечем (сосущих корней нет).

Ну и остальные растения (кактусы), если они в такой же почве растут, как и этот товарищ, тоже пересадите в более рыхлую, наполненную разрыхлителями вышеуказанных типов.

Успехов!

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Можно ли спасти?

5
Пожалуйста помогите !
Я не понимаю что случилось обжогся или что стал мягкий стой стороны которой стоял к солнцу все остальние грани нормальние !!
Зображення

Re: Можно ли спасти?

6
Если ожог не глубокий, то будет жить, останется только шрам.
Вижу, что ниже, остались шрамы от старых ожогов. Осторожно с весенним солнцем.
Я весной накрываю теплицу со стороны солнца агроволокном.
В старые времена белил солнечную часть раствором извести.

Re: Можно ли спасти?

7
Sobolev писав:Если ожог не глубокий, то будет жить, останется только шрам.
Вижу, что ниже, остались шрамы от старых ожогов. Осторожно с весенним солнцем.
Я весной накрываю теплицу со стороны солнца агроволокном.
В старые времена белил солнечную часть раствором извести.
Да я сам не понял как так случилось простоя его ставил больше на середину окна а он стоял в самом краю .
А что теперь делать ?
Где его поставить ?

Re: Можно ли спасти?

10
День добрый, уважаемые кактусоводы. Прошу мне помочь с моим astrophytum senile. Буквально недели три назад был приобретен в чудном состоянии, а сейчас заметно пожелтел и начал сморщиваться на гранях. После приобретения был пересажен, но отнесся к этому положительно. Стоял на балконе под лампами, в Ташкенте сейчас осень только начинает приходить, ночью падения температуры до +8 градусов были, но кактусы оставались под лампами, в тепличке, там постоянно около 20 градусов температура поддерживается. Остальные кактусы не изменились. Помогите пожалуста, жалко колючего.
Что было
Что было Что было
Что стало
Что стало Что стало
Еще ощущение, что при пересадке у него корни помощнее были...
P.S.: Сегодня утром, когда фотографировал - пересадил в свежую почву порыхлее и с балкона убрал на кухню, где стабильная температура более-менее. Не поливал. Еще имеется вспученный вермикулит для кошачьего лотка, если помельчить- его можно использовать как рыхлитель для почвы?
Всем спасибо!
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”