Цветы Акакнтокалициума

Экстренная помощь
Borzov1982 » 08/05/2013-22:05
Где-то месяц назад появились долгожданные цветоносные почки на Аканткалициуме, стал делать умеренный полив,но первые две почки доросли до 6-7 мм, образовав подобие колоска и стоят на месте, дня два назад появилось еще 2 цветочные почки, растут интенсивно как две предыдущие. Как вести себя? Может те два замершие выстрелят потом как у эхинопсисов?
С уважением, Борзов Е.А.
PVA » 08/05/2013-22:16
Ну, как бы не зря их нынче относят к эхинопсисам.
Borzov1982 » 08/05/2013-22:27
PVA писал(а): Ну, как бы не зря их нынче относят к эхинопсисам.

я тоже читал о том что их к эхинопсисам отнесли, может правда стоит ждать как у эхинопсисов- через время выстрелит?
С уважением, Борзов Е.А.
PVA » 08/05/2013-22:36
К сожалению, у меня нет ни одного взрослого акантокалициума. Только посеял их этой весной. Но, если механизм образования цветков такой, как у лобивий, псевдолобивий и, собственно, эхинопсисов, то, да - сначала образуется эдакая мохнатая кисточка, которая недели через 3-4 трогается в рост. Наверное и ваши скоро выстрелят. :)
Думаю, более опытные товарищи просветят нас в этом вопросе.
Frees » 09/05/2013-20:02
Мой взрослый акант начинает цветение именно с таких щетинистых кисточек на макушке. Они сидят какое-то время, а потом "выстреливают " розовыми цветками.
Leo » 09/05/2013-22:03
Мои виолацеумы цветут целый июнь. Цветки раскрываются по очереди.
[img=center]http://i018.radikal.ru/1305/a5/a2ae3e09e297.jpg[/img]
Бывало, что цветки не развивались, но у крупных растений цветение идет нормально.
Aquator » 10/05/2013-17:58
Начинается цветение Акантов вот так:

Изображение

Изображение

Ну а далее:

Изображение

Изображение

Причем никаких особых условий им не создаю-стоят в теплице в общем поддоне с другими кактусами.Полив -по погодным условиям.Одно подмечено,что повторное цветение в одном вег. сезоне вряд ли произойдет.В прошлом августе пытались "бутонизировать"-так и ушли в зиму с 5-ти мм зачатками,и само собой в декабре отсохли.
P.S.Вряд ли можно 100%-но объединять Акантокалициумы с Эхинопсисами-разные они!
Borzov1982 » 10/05/2013-23:43
у меня дней 10 почки застывшие стоят,но вроде бы фототропизм есть, значит живые.
С уважением, Борзов Е.А.

• Объявление