Цветы Акакнтокалициума

1
Где-то месяц назад появились долгожданные цветоносные почки на Аканткалициуме, стал делать умеренный полив,но первые две почки доросли до 6-7 мм, образовав подобие колоска и стоят на месте, дня два назад появилось еще 2 цветочные почки, растут интенсивно как две предыдущие. Как вести себя? Может те два замершие выстрелят потом как у эхинопсисов?


С уважением, Борзов Е.А.

Re: Цветы Акакнтокалициума

3
PVA писав:Ну, как бы не зря их нынче относят к эхинопсисам.

я тоже читал о том что их к эхинопсисам отнесли, может правда стоит ждать как у эхинопсисов- через время выстрелит?
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Цветы Акакнтокалициума

4
К сожалению, у меня нет ни одного взрослого акантокалициума. Только посеял их этой весной. Но, если механизм образования цветков такой, как у лобивий, псевдолобивий и, собственно, эхинопсисов, то, да - сначала образуется эдакая мохнатая кисточка, которая недели через 3-4 трогается в рост. Наверное и ваши скоро выстрелят. :)
Думаю, более опытные товарищи просветят нас в этом вопросе.

Re: Цветы Акакнтокалициума

7
Начинается цветение Акантов вот так:

Зображення


Зображення


Ну а далее:

Зображення


Зображення


Причем никаких особых условий им не создаю-стоят в теплице в общем поддоне с другими кактусами.Полив -по погодным условиям.Одно подмечено,что повторное цветение в одном вег. сезоне вряд ли произойдет.В прошлом августе пытались "бутонизировать"-так и ушли в зиму с 5-ти мм зачатками,и само собой в декабре отсохли.
P.S.Вряд ли можно 100%-но объединять Акантокалициумы с Эхинопсисами-разные они!
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”