Как ухаживать за цинтией?

Экстренная помощь
Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Homalocephala » 02/07/2006-14:31
Здраствуйте! Я несколько лет выращиваю кактусы, но не считаю себя очень опытным специалистом. :oops: Недавно (около месяца назад) у меня появилась цинтия, но дело в том, что я не знаю, какие у нее требования к освещению и поливу. Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста!

Лиана » 02/07/2006-15:26
С форума cactuslove.ru

Тема: Цинтия
Пользователь: lumatis
Дата: 22.11.2005

По своим наблюдениям.
1.максимум света.
2.Растет при низких температурах намного интенсивнее, с зимним ростом история такая же, как и у копиапоа, в жаре немного тормозится рост
3.Реповидный корень - жуть, наверно, как засухоустойчива)))
4.Склонность к деткованию - как у турбиникарпусов.
5.Прививается на все, что угодно - без осечек.
6.Способна "высосать" достаточно крепкий подвой-юберт на зимовке (проверено)
7. При выращивании из семян - больше напоминает сулкоребуции

Re: цинтия
Пользователь: mvkarpov
Дата: 24.11.2005

Такие вопросы: 1. Купил Цинтию на прививке (хилоцереус). Макушка плотная и правильная, с красивым габитусом. Есть ли смысл её снимать по весне или лучше перепривить на постоянный юзберт? Укоренял ли кто-нибудь цинтии и как они потом растут на своих корнях?
2. Судя по всему растение близко к Копиапоа. Цветок практически ихний. По каким признакам её выделили в отдельный род? (К сожалению ничего про Цинтию не читал).

Re: цинтия
Пользователь: lumatis
Дата: 24.11.2005

1)Уверен, есть смысл. Также уверен в том, что это свежая прививка. Если на треугольнике оставить - от габитуса ничего не останется. Да, и прививайте ее в жару летом - если начнете это делать в начале весны, когда в рост пойдет, она успеет немного вытянуться уже под крепежом прививки, по моему опыту. А про снятие с подвоя не могу ничего сказать, сам в ближайшее время займусь этим

2) Вот это очень интересно. Замечу только, про особенности роста - как сулькоребуция.
Про систематику - ее хотели отнести к ребуциям.

Re: цинтия
Пользователь: lumatis
Дата: 24.11.2005

Дополню.
Вот, что на компе завалялось - рад, если кто скажет, с какого это сайта.

Family: Cactaceae (Cactus Family)
Scientific Name: Cintia knizei Řiha 1996 Published in: Jan Říha, Cintia Kníže et Říha - A new cactus from Central Bolivia, Kaktusy (Brno), 31(2): (35)38 (1995) (as Cintia knizei).
Type:
Basionym: Cintia knizei
This plant was discovered by the well known Czech collector of cacti Karel Kniže in 1969, but not formally described until 1996, by Jan Řiha . Since the plant was different to all the known species, dr. Jan Řiha and Karel Kniže established a new genus and named it Cintia, after the province where the plant was discovered.
The genus Cintia comprises only one species validly described (Kniže mentions three, but only one has been). This species was first distributed by Kniže as Cintia napina n.n., but when it was finally published it was named Cintia knizei. The other name Knize used was Cintia subterranea while a third was refereed to as Cintia species nova. They all look the same. They also produce the same type of flowers and even flower at the same time. The small yellow flowers develop extremely fast. It is close related with Neowerdermannia.

Distribution: High Bolivian Andes at 2800-4000 of elevation.
The first plants where found at Cinti near Otavi, Potosi department in Bolivia.
Habitat: Alpine whit great temperature variation
Conservation status: Listed in CITES Appendix II

Etymology:
The genus name name "Cintia" is named after the town of "Cinti" near Otavi, Potosi in Bolivia, land of origin of this plant.
The species name "knizei" is named after the plants discoverer "Karel Knize" who discovered this plant.

Morphology (Identifying Characteristics):
Habit: It is a solitary dwarf, flat to globose cactus (in the wild), that become cylindrical when it is grafted.
Stem: Globose up to 5 cm in diameter; covered with large rounded podaria. The colour can vary from olive-green to purple to brown, depending on the time in the growing season and the amount of sun and water, woolly apex. The base become corky in age.
Areoles: The areoles are sunken between the podaria, and are woolly.
Spines: 5-6 short spines only occur on juvenile areoles; adult plants and pericarpel are spineless.
Roots: Deep tuberous carrot-like, up to 10 cm long.
Flower: Diurnal, yellow 3-4 cm in diameter on the stem tip, resemble those of a Copiapoa.
Fruit: Elonged, dry with a thin pericarp, that remain for a long time incorporated within the stem.
Seeds: Black 1,2 mm long 0,7 mm large, the surface is convex and smooth.
Phenology: Blossoming: in spring
Notes:

Cultivation:
Cultural Practices: On a graft the plants are harder to grow as much as the body splits if over watered (especially in spring)
Watering Needs:
Frost Tolerance: ...
Propagation:
Sun Exposure:

Synonyms:
Copiapoa knizei (Riha) Halda 1998
Rebutia cintia (Riha) Hjertson 2003
Published in: Cactaceae Systematics Initiatives, 15: 10 (april 2003).
Cintia lecoriensis n.n.
Cintia napina n.n.
Cintia subterranea n.n.

Заметьте, 4000 метров)))

А вот ссылка, о которой шла речь на том форуме.
http://www.cactus-art.biz/schede_fotogr ... knizei.htm
С уважением, Лиана

Homalocephala » 02/07/2006-15:55
Большое спасибо!!! :D Приятно узнать столько полезной информации.

santal » 02/07/2006-21:50
Доктор, она везде доктор - поможет в любой ситуации :wink:

Лиана » 02/07/2006-21:51
Кто дохтур? :roll:
С уважением, Лиана

kekc » 15/09/2006-17:54
Ну почти дохтур)))

kekc » 15/09/2006-17:59
Ну почти дохтур)))
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1