Эониум Шварцкопф: постоянно усыхают нижние листики

1
Я понимаю, что для эониума терять нижние листики это нормально, но не с такой же скоростью! Что я делаю не так? Он у меня недавно - палочка и головка на конце. Стоит на западном окне, поливаю практически через день (может, часто? но очень жарко, почва высыхает). Хочется, чтобы растению было комфортно...
Помогите, пожалуйста, знатоки эониумов!
Да, рядом стоит маленький эониум украшенный и чувствует себя отлично, а Шварцкопф...


Re: Эониум Шварцкопф: постоянно усыхают нижние листики

2
вообще-то у них сейчас период покоя, когда розетка может усохнуть до милипиздрического размера. Осенью потом все наверстает. Чтобы ему было полегче, перенесите на восточное окно, опрыскивайте на ночь. Полив по мере просыхания почвы.

Еще проверьте, чтобы основной ствол не был мягким... т.е. чтобы Вы его не залили.

Большинство суккулентов - аэониумы, адромискусы, мезики, крассулы, ечеверии и др. находятся сейчас в покое ,их надо чуть притенить, дать вентиляцию (сквознячок в жаркие часы), опрыскивать на ночь вместо очередного полива (корневая система сейчас легко подгнивает, ибо не так активно впитывает воду).

идеально - понизить температуру ночью (вынести на улицу), на восточный балкон. Тогда ему полегчает. Пересаживать не стоит - корневая будет очень долго восстанавливаться.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Эониум Шварцкопф: постоянно усыхают нижние листики

3
Та же проблема, облысел мой красавчик, как и автор пыталась спасти заливая его водой аж зелень появилась на земле и ствол потрескался! Спасибо Наташа за совет! :) Фото лысеющего и любимого Шварца :-D
Вкладення
P6150324.JPG P6150324.JPG Переглянуто 3182 разів 47.37 Кіб

Re: Эониум Шварцкопф: постоянно усыхают нижние листики

5
С растением на фото все ОК.

http://azflora.com/aeonium.html

При повышении температуры содержания выше +30 С – растение впадает в состояние летнего покоя (стагнации), при снижении температуры – развитие активизируется.

тут все более-менее правильно написано.

Успехов.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”