Прошу совета по укоренению алоэ.

1
Здравствуйте, уважаемые Опытные! :oops:

На днях мне отдали 3 штучки древовидного алоэ. Хранили их в темноте, как запас для лечения, которое не потребовалось.
С виду экземпляры достаточно здоровы, без гнилей, с сухими, имеющими почки черенками, но очень уж искривлённые. Как понимаю, так они и росли, свесившись.

Пожалуйста, дайте совет как и во что их поселить для укоренения, а то я хожу вокруг да около и не знаю что предпринять.
Хотела бы растить их ради красоты, т.к., слава Богу, лечение пока не требуется.

Вот какие они, с "лебедиными шеями": :-P

Зображення


Зображення


Зображення


Зображення


Re: Прошу совета по укоренению алоэ.

2
у меня такой в банке с водой уже полгода растет :)

у них там ждущие корни, сажайте в обычную смесь для кактусов и поливайте по мере просыхания почвы, где-то раз в 3-5 дней... и через неделю уже корней будет - полон горшок.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Прошу совета по укоренению алоэ.

3
Ellis, спасибо за скорый ответ!
Не думала, что они такие неприхотливые)

А какого объёма и глубины домик выбрать, не подскажете?
Я так гляжу на них и не решу насколько можно заглубить "лебёдушек". В Сети вообще про алоэ мало тем нашлось, всё больше о лечении им или клоны одной куцей статьи, с рекомендациями брать горшок соответственно размеру корневой. А у моих же её и нет пока...
---
Ellis писав:у меня такой в банке с водой уже полгода растет :)
Надо же, я думала, что в воду их - ни-ни, обидятся и загниют))
Если не секрет, - почему не посадите в почву?)

Re: Прошу совета по укоренению алоэ.

4
возьмите горшки 9*9 см, алоэ развивают приличную корневую систему, не ошибетесь.

мой я брала в косметических целях, а на кухне проще в банке раз в неделю воду поменять (чтобы не развозить землю по всему подоконнику). Те, которые в теплице, в горшках, земле, все как положено :)

с уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”