Пропадают кактусы.Что за напасть?

1
Здравствуйте.После цветения на Rebutia появилась коричневая корочка.Довольно быстро .За несколько дней.Такая же беда случилась в прошлом году в августе с хамецериусом.У сулькоребуции за пару дней провалился бок и стал желтеть.Кактус твердый.Не могу понять-это вредитель или болезнь?Солнечный ожог исключаю.В прошлом году на том же месте кактусов все устраивало :(


Вкладення

Re: Пропадают кактусы.Что за напасть?

3
если кактус твердый - явно сбоку ожог... вопрос не в том, что устраивало, а что - нет. Просто высокая температура вкупе с застоем воздуха дают такие результаты.

Тут вот аналогичная проблема в соседней теме:

viewtopic.php?f=11&t=8125&p=73429#p73429

подумайте над вентиляцией. Ибо самое пекло еще впереди...

Насчет клеща - клещ всегда поражает растение с верхушки - с самых нежных тканей. Как правило...

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Пропадают кактусы.Что за напасть?

4
Bagira писав:Здравствуйте.После цветения на Rebutia появилась коричневая корочка.Довольно быстро .За несколько дней.Такая же беда случилась в прошлом году в августе с хамецериусом.У сулькоребуции за пару дней провалился бок и стал желтеть.Кактус твердый.Не могу понять-это вредитель или болезнь?Солнечный ожог исключаю.В прошлом году на том же месте кактусов все устраивало :(
Верхний сгорел, на ребуции клещ - обрабатывайте срочно всё.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Пропадают кактусы.Что за напасть?

6
Спасибо.Озадачили с вентиляцией :?: На улице стоят,на балконе(не застеклен).Жару никуда не могу деть.Может притенить?Хорошо,хоть не сухая гниль.Про клещик читала.То же думала,что ест верхушку.А у меня сбоку противоположному от солнца.

Re: Пропадают кактусы.Что за напасть?

8
Bagira писав:Спасибо.Озадачили с вентиляцией :?: На улице стоят,на балконе(не застеклен).Жару никуда не могу деть.Может притенить?Хорошо,хоть не сухая гниль.Про клещик читала.То же думала,что ест верхушку.А у меня сбоку противоположному от солнца.
попробуйте притенить строительной сеткой с ячейкой 1,5-1,5 мм. Продаются в любом строительном супермаркете. Я использую на фронтальной части теплицы для рассеивания солнечных лучей. Качество колючек не страдает, а вот ожоги сводятся на нет. И поставьте простой вентилятор просто гонять воздух туда-сюда, чтобы не застаивался, если ожоги будут и дальше иметь место.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Пропадают кактусы.Что за напасть?

10
Ellis писав: попробуйте притенить строительной сеткой с ячейкой 1,5-1,5 мм.
Наталія, будівельну сітку виготовляють зі скловолокна і вона застосовується під штукатурку- тому нешкідлива. У нашому випадку вона відкрита, зазнає перепадів температури, та і просто січеться, а потім ще й вентилятором може розноситись і потрапляти в легені. Я будівельну замінив цього року на антимоскітну білу угорську- продається в Епіцентрі. Розмір комірок десь 1,5х1,5мм, виготовлена з полімерних матеріалів і призначена для відкритого користування. Правда, ця сітка трохи дорожча.

По другій рослині я також більше схильний вважати, що це кліщ. Ребуції по всьому тілу м’якотшкірі, і він виборає більш затінені частини кактуса- не любить прямого сонця
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”