Помогите новичку!

1
Где то полтора года назад купил кактусы в Епицентре, поливал где то раз в 10 дней и вот заметил что что то с ними не так .... Названия кактусов не знаю.
Первый кактус потемнел снизу, и появились какие то белые пятна .
Второй кактус просто потемнел снизу ( то что его пересадить нужно , я знаю)
А третий кактус начал гнить, я так думаю. можно ли его спасти ?

Спасибо!


Вкладення
потемнел снизу, и появились какие то белые пятна . потемнел снизу, и появились какие то белые пятна .

Re: Помогите новичку!

2
По фото не поставишь однозначный диагноз,но если точно видно,что это гниль,ткани размячились,или стали похожи на сухую труху,то выход только один -отрезать гнилую часть,резать здоровый кактус до тех пор,пока на срезе не будет видна чистая,здоровая поверхность,потом подсушить и поставить укореняться.Белые пятна на высоком кактусе скорее всего результат повреждения колючками,не опасно.Темное опробковение снизу обычный результат при переувлажнениях или сквозняках,само по себе тоже не опасно.Дайте им побольше солнца и они будут крепче.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Помогите новичку!

3
скажите , а поливая я правильно ??
и подскажите , кактусы почему то постоянно растут в длину , но не в толщину. что делать ?
кактусы стоят на подоконнике , так что наверно протянуло их
спасибо за ответ !

Re: Помогите новичку!

4
1. Земля совсем не подходит для кактусов. Пересадите растения в нормальную почву. Если нижняя часть сгнила, режьте до здоровой ткани, подсушите срез и ставьте на укоренение.
2. Поливаете реже. Видно что земля мокроватая.
3. Дайте растениям больше света и они будут расти нормально и не вытянутся.

Re: Помогите новичку!

5
Общие рекомендации - полив после хорошего просыхания всего объема горшка,сухой период покоя в середине лета.Землесмесь должна содержать около 30- 40% не слишком питательного грунта,остальное рыхлящие компоненты.Это обеспечит более полное и равномерное просыхание.
Чем больше солнца и свежего воздуха будут получать Ваши кактусы,тем меньше они будут тянуться.Не начинайте полив слишком рано весной и заканчивайте по-раньше осенью,когда солнце уже слабенькое.И,конечно,сухой покой зимой,тогда на Ваших кактусах не будут хотя бы заметны такие волны.И почитайте раздел Статьи,там можно найти немало практических советов по уходу.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Помогите новичку!

6
Олег! Внимательно прочитайте раздел "Важная информация для начинающих", ссылка на который находится наверху этой страницы в зелено-фиолетовой рамке, - и вам станет гораздо проще ориентироваться.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”